разделите на слоги слова интеллект ...майонез ...азия... жизнь... солнце... сестра.. район ...обувь ...оазис

πθΔ Καйφθμ ∞ (οηα) ♡ Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
На слоги данные слова делим только так (без вариантов, варианты бывают при делении слова для переноса):
► интел-лект;
► май-о-нез;
► А-зи-я;
► жизнь (1 слог);
► солн-це;
► се-стра;
► рай-он;
► о-бувь;
► о-а-зис

Слогоделение в русском языке отличается от деления слов для переноса и подчиняется одному очень важному правилу – правилу повышающейся звучности.

Самыми звучными звуками в русском языке являются гласные (обозначим их звучность цифрой 3), за ними следуют сонорные согласные (2), замыкают этот ряд шумные согласные, то есть все те, которые не относятся к сонорным (1). Например: се-стра (звучность первого слога – 1,3, второго – 1,1,2,3). Как видите правило возрастающей звучности соблюдается: за менее звучными в слоге идут более звучные. Если мы проведём раздел иначе (сес-тра или сест-ра), для переноса такое деление годится, а для слогораздела нет, так как в первом слоге нарушено правили возрастающей звучности (1,3,1 и 1,3,1,1).

Правило возрастающей звучности может быть нарушено только в закрытых слогах (то есть слогах, оканчивающихся согласными звуками), в которых за гласным, более звучным, следует менее звучный согласный, сонорный или шумный. На этот счёт есть тоже правила, которые при слогоразделе следует неукоснительно исполнять:
1) в середине слова закрытый слог может оканчиваться только сонорным согласным, например:
✔ мар-кий (Р отнести ко 2-му слогу никак нельзя, так как в противном случае после сонорного в слоге будет следовать шумный К, а это недопустимо);
✔ о-бла-ко – назвать первым слогом ОБ нельзя, так как а) нарушается закон повышающейся звучности (3,1) и б) закрытый слог в середине слова не может оканчиваться шумным согласным (только сонорным!);
2) в конце слова закрытый слог может заканчиваться как сонорным согласным (мар-кий, до-ло-том, у-голь), так и шумным (ша-лаш, по-весть).

Ещё важно, что делим на слоги мы слово ЗВУЧАЩЕЕ, а для переноса – написанное.
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
интел-лект?
Остальные ответы
Механический Любитель Ученик (226) 7 лет назад
напиши бред получи оценку себе достойную
milana-i)) Знаток (281) 7 лет назад
Кажется так:
Ин теллект
Май онез
Азия
Жизнь
Солн це
Се стра
Рай он
Обувь
Оа зис
RussМыслитель (8024) 5 лет назад
ВИЛИКАЛЭПНО!
Тата Мыслитель (6628) 7 лет назад
интел - лект, майо-нез, солн -це, сест -ра, рай -он, оа -зис
ℰлена Мудрец (18291) 7 лет назад
Для того, чтобы определить, сколько слогов в слове, применяют нехитрый прием, впервые показываемый учителями начальной школы детям. Для этого руку тыльной стороной подносят на близкое расстояние к подбородку и четко произносят нужное слово, считая, сколько раз подбородок коснется руки. Это число и будет количеством слогов.
ин-тел-лект
май-о-нез
а-зи-я
жизнь
солн-це
сест-ра
рай-он
о-бувь
о-а-зис
Но переносить так можно не все слова: при переносе одну букву от слова отрывать нельзя!
Эти слова переносятся так:
ин-тел-лект
май-онез
азия
жизнь
солн-це
сест-ра
рай-он
обувь
оазис