можно ли в обычный телескоп увидеть геостационарный спутник??

Man_1000 Гуру (3903), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
до них же вроде не так далеко, 40000, и висят неподвижно..
Дополнен 15 лет назад
увидеть - это хоть что-нибудь ...Пусть даже пятнышко серое... но конечно хочется большего..)))
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 15 лет назад
Просветлённый dima dima абсолютно не прав. Потому, что невнимательно прочёл всё, что написано по его ссылке. Там написано, что это невозможно в связи с тем, что «задача состоит в том, чтобы сфотографировать спутник с его основными конструкциями: приёмо/передающими антеннами, солнечными элементами, несущим корпусов. »
Поэтому, если задача состоит в том, чтобы просто увидеть спутник, то для этого досточно телескопа среднего размера. Например с диаметром объектива порядка 150 мм. Во-первых, потому, что в телескоп виден не сам спутник, а отражённый им солнечный свет. То есть, угловой размер спутника не имеет существенного значения. Например далёкие звёзды в такой телескоп прекрасно видны, хотя видимый размер их равен практически нолю (точка) . Главное видимая яркость. И во-вторых, в связи с тем, что спутники делают из блестящего металла, они всегда отражают довольно много солнечных лучей. То есть, видимая яркость спутника достаточно высока, для телескопа с таким объективом. Проблема совсем в другом. А именно, геостационарный спутник очень трудно (а для неопытного наблюдателя невозможно) отличить от обычных звёзд.
Источник: Говорю, как астроном-любитель, который в телекоп видел немало объектов
Man_1000Гуру (3903) 15 лет назад
спасибо за ответ, а почему спутники трудно отличить от звёзд? он "светится" таким же светом, как и далёкие звёзды? или дело в другом?
  Высший разум (118445) Визуально отличить трудно потому, что внешне спутник ничем не отличается от звёзд ("светит) таким же светом). Но если сфотографировать (а это вполне возможно), то на снимке он будет "лишней" звёздочкой (точкой). И если сравнить снимок с точной картой этого участка неба, то это будет заметно.
Man_1000Гуру (3903) 15 лет назад
и ещё, как раз к вам вопрос: можно ли в разумных размеров телескоп рассмотреть Луноход, который СССР когда-то на Луну отправил? я всё пытаюсь это выяснить....или он на другой, невидимой стороне Луны высадился? сорри , если что.. я в этих вопросах новичек
  Высший разум (118445) Луноход высадился на видимой стороне, но увидеть его даже в полупрофессиональный телескоп невозможно. Для этого нужен очень крупный (с диаметром несколько метров). И то при условии, что отлично знаешь "карту" Луны.
Остальные ответы
Эд Grom Чернявский Мастер (1181) 15 лет назад
дадада.. . попробуй посмотреть мож чё и увидишь....
Северус Снейп Просветленный (20057) 15 лет назад
С инструментами любительского класса это вряд ли осуществимо. Низкоорбитальные цели (МКС и так далее) еще можно.
Допустим - размер спутника 36м (это крупный) , а расстояние до него 36000км.
Его угловые размеры будут 0,17 угловых секунд, что даже при идеальной атмосфере (а вернее, при ее отсутствии) потребует диаметра зеркала 800мм.
Man_1000Гуру (3903) 15 лет назад
Дмитрий, спасибо, это именно то что искал... ну, хоть теперь знаю, что эта идея неосуществима в домашних условиях.
Тогда вопрос (забыл дополнить) - а вообще хоть светящееся пятно разглядеть удастся? Ведь иногда спутники и всякие там МКС должны отражать свет от Солнца в сторону Земли. то есть где мы..))
  Высший разум (118445) Это совсем не так.
Сергей Гузёфф Мастер (2122) 15 лет назад
после второго стакана невооруженным глазом запросто
Ruslan Nurislamov Просветленный (23179) 15 лет назад
....край любителские фото видел МКС. Вообщем если давать свое описание - серое пятно с примерными контурами.

Геостационар навряд ли лучше....
Анатолий Габулян Ученик (137) 7 лет назад
да нет никаких спутников чушь не порите