не химические методы борьбы с проволочником Подскажите, проверенные, ВАМИ ЛИЧНО, методы борьбы с этой гадостью.

baphi Профи (503), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 7 лет назад
Известкование почвы. Проводилось на поле сельхозкооператива, где нам выделяли землю под посадку овощей. Результаты поразительны. Дозу не знаю, командовал агроном.
Остальные ответы
Митяй Буханкин Оракул (63429) 7 лет назад
лопата, руки, сито, просеиваеш землю и выбираеш. никакой химии.
Рогнеда Рогнеда Просветленный (41897) 7 лет назад
Не оставляйте растительных остатков на зиму!
Сад Огород Мыслитель (6423) 7 лет назад
Ощелачивание почвы - повышение РН почвы, внесением доломитовой муки, извести, мела, золы, сидерация - гречиха, редька масличная - именно эти растения - выделения корней все удаляет вредное в течении трёх лет, корни не удалять, в том числе личинки майских жуков
Вера Криулькина Просветленный (23982) 7 лет назад
Сидераты, например, горчица очень хорошо помогает.
Лидия Провоторова Высший разум (196717) 7 лет назад
Используйте жмых горчичный - высококачественное органическое удобрение, фитосанитарное средство (отпугивает проволочника), кормовая добавка. Внесение 1л. жмыха равнозначно 10кг. перегноя. При посадке картофеля, томатов, капусты вносят в лунку по одной чайной ложке жмыха. При посеве моркови, редиса и других культур сыпать в бороздки как соль, сверху припудривая землей. Расход от 0,1 до 1 кг/м².
Источник: инструкция к удобрению
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 7 лет назад
Осенью после картошки посеять горчицу Он ее не любит
РАЙЯ Оракул (66506) 7 лет назад
При посадке картошки, в лунку луковую шелуху, а прямо на картофелину щепоть золы, окучивание и рыхление всё лето- помогает. Ещё перекопка земли весной и 2 раза осенью. Последний раз перепахиваем с подросшей горчицей, тоже помогает. Весной собирать майских жуков- проволочник- их личинки.