Выпишите глаголы в настоящем времени укажите лицо и выделите окончание

осень в белые туманы сад хоронит по утрам ни дорожек ни поляны ничего не видно нам понапрасну где-то с крыши кукарекает петух
осень будто и не слышит и туман как будто глух понапрасну лает в будке рассердившийся буян. И не дует осень в дудки и туман - как есть туман! Но лишь солнце острым, светлым первым выстрелит лучом - осень к речке к старым вётлам подбирается бочком и туман снимает белый - полотно за полотном сад умытый свежий целый вновь мы видим за окном .

В настоящем времени глаголы отвечают вопрос Что делает? Что делают? ( и аналогичные). Например, кукарекает. Окончание - ет. Окончание изменяющаяся часть слова, прибавляется к основе. Для определения лица подставьте местоимение: он кукарекает- 3 лицо ед. ч.

хоронит кукарекает
слышит
лает
дует
подбирается
снимает
видим