подскажите, протеины вредят здоровью или нет?

Димон Веселый Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Фроленко Ученик (148) 15 лет назад
Протеин нет а вот ментан ДА.
Остальные ответы
Юлия Мастер (1087) 15 лет назад
Вроде бы нет. Но смотря в каком кол-ве.
Volnucha Мудрец (11101) 15 лет назад
Протеинами в зарубежных странах называют самый обычный белок. Белок является строительным материалом для клеток, мышц и т. п.
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Значение протеина в питании и поддержании здоровья трудно переоценить. Он нутриционально незаменим, поскольку из входящих в него аминокислот организм синтезирует свои собственные белки и азотосодержащие молекулы, без которых жизнь была бы невозможна.

Атлетам требуется больше протеина, чем обычным людям. Спортивные нутриционисты рекомендуют им потреблять 1,5-2 г протеина на каждый килограмм массы тела. Однако заявления некоторых атлетов, утверждающих, что их успех полностью зависит от потребления огромных количеств протеина (до 3,5 г на килограмм веса тела) , говорят о том, что для выяснения оптимального уровня потребления протеина с целью нарастить мышечную массу требуются дальнейшие исследования. Очевидно, что многие из этих серьезных бодибилдеров "обогащают" свои протеиновые коктейли анаболическими стероидами, стимулирующими утилизацию протеинов. Как бы то ни было, высокое потребление протеина способствует мышечному росту и обладает весьма незначительными побочными эффектами. Главная функция углеводов - обеспечение энергией, необходимой для работы клеток. Аэробная нагрузка расщепляет углеводы, и организм получает энергию быстрее, чем из жирных кислот, поэтому истощение запасов гликогена значительно сокращает мощностной выход упражнений. Более того, физически активные индивиды могут беспокоиться об избыточном потреблении углеводов меньше, чем их малоподвижные собратья, потому что все полученные углеводы поступают в хранилища гликогена, истощенные тренировками или соревнованиями.

Сейчас уже всем ясно, что режим приема протеина не менее важен. Потребление нутриентов после тренировки ускоряет их транспорт в мышечные клетки, благодаря повышенной активности гормонов (особенно инсулина) и низкому уровню катехоламинов (адреналина, норадреналина) , а также усиленной чувствительности к инсулину.

После тренировки аминокислоты (вместе с углеводами или без них) усиливают синтез протеина, однако, потребление протеина вместе с углеводами оказывает на протеиновый баланс даже больший эффект. Более того, потребление того же самого коктейля непосредственно перед тренировкой еще больше ускоряет доставку аминокислот в мышцы и синтез протеина по сравнению с его потреблением после тренировки.
Согласно недавнему заявлению Международного общества спортивного питания, "в ходе беспристрастных и честных дебатов об эффективности стратегий применения тех или иных спортивных продуктов и пищевых добавок потребителю должна предоставляться самая полная информация.. .В конце концов, каждый потребитель должен самостоятельно решить, что предпочесть: традиционный спортивный напиток или протеиновый коктейль. Принимая во внимание данные, полученные учеными Университета Джеймса Мэдисона и другими исследователями, кажется резонным предположить, что углеводно-белковые продукты способны обеспечить значительный эффект в плане выносливости и уменьшения мышечных повреждений".
http://hardgainer.ru/hard2.view5.page97.html
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210748) 15 лет назад
Вреден конечно, это проблема для печени. У человека он сам вырабатывается в нужных количествах, ну а если спортсмен профи, то нужно больше есть яиц .
Орхан Джабаров Ученик (118) 15 лет назад
Протеин не вреден, а даже необходим при усиленных занятиях спортом . ( только одна поправка : не преувеличивать и брать качественный и недешёвый продукт в солидном месте)