ИП на УСН 6% считать ли доходом на расчётный счёт деньги - "зарплата"?

Настя Гончаренко Знаток (338), закрыт 7 лет назад
Работодатель перечислял ИП на расчётный счёт деньги с формулировкой: "Зарплата". Взносы в фонды тоже перечислял. ИП закрыла в августе 2016 года. Декларацию по УСН не сдавала. Работодатель уверял, что оплатит все налоги. Получила письмо из налоговой о доначислении ПФР. Сейчас придётся сдавать УСН, так понимаю? Что считать суммой дохода - "зарплату"?
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269721) 7 лет назад
Вам ПФР начислил взносы исходя из максимума, потому что у налоговой и Пенсионного нет сведений о ваших доходах (нет декларации).
Вам нужно сдать декларацию по вашим доходам (поступлениям на расчетный счет БЕЗ "зарплаты") и копию декларации принести в ПФР. После этого они снимут требование о доплате взносов.
Настя ГончаренкоЗнаток (338) 7 лет назад
Спасибо)
Ёжка Высший разум (269721) Зарплата - это и есть доход?
Остальные ответы
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) 7 лет назад
нет
Настя ГончаренкоЗнаток (338) 7 лет назад
Поясните свой ответ, пожалуйста.
Лёха из Питера Искусственный Интеллект (134845) на работу невозможно принять ИПшника с ним можно только заключить договор на оказание услуг а тогда он будет получать не зарплату, а оплату то есть зарплата платиться только физлицу соответственно вы получили эти деньги не в виде выручки, а значит они не облагаются 6% налога
Ирина Мудрец (15304) 7 лет назад
Настя, что то не совсем понятно, а в чем заключалась Ваша деятельность, как ИП?? И как ПФР Вам мог доначислить взносы, если Вы в августе закрылись?? А декларацию, по закрытию ИП, нужно обязательно сдать в ИФНС!!!
Настя ГончаренкоЗнаток (338) 7 лет назад
Работодатель из другой области предложил открыть ИП и перечислял зарплату строительной бригады мне на расчетный счет. ИП открыла на себя в 2015 г. Декларацию за 15 год не сдала, никто не подсказал. И за 2016 тоже.
ПФР за 15год и взносы и пени доначислил.
Ирина Мудрец (15304) Вот теперь понятнее! 1)ПФР Вам еще и не только за 2015 г. начислит, но, и за 2016 г. тоже! 2) Вам деньги перечислялись на личный счет или Вы открывали счет как ИП?? 3) Декларации за 2015 и 2016 год нужно сдать в срочном порядке!!!
никита грищук Ученик (100) 7 лет назад
нет
но как то не понятно совсем
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178035) 7 лет назад
ИП не является работником и соответтвенно зарплату не может получать.
Физическое лицо, являющееся ИП, может оновременно быть работником и получать зарплату, но зарплату он получает не как ИП, а как физ. лицо - работник.

ИП, даже если он не ведет деятельности, всё равно уплачивает "фиксированный" платеж в ПФР за себя (за ИП).
Назвался ИПшником - плати!
А по зарплате - действительно работодатель платит.

Короче, тут у тебя 2 ипостаси - ИП и физлицо-работник - ты их не смешивай