кто может рассказать что-нибудь полезное про виды фигурных стихов?

курилина екатерина Знаток (341), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Natasha Мастер (1522) 15 лет назад
Фигурные стихи или графические стихи, также стихографика и каллиграмма, — стихи, в которых графический рисунок строк или выделенных в строках букв складывается в изображение какой-либо фигуры или предмета (монограмма, ромб и др.) , проще говоря, слова стихотворения образуют рисунок. Известны с III века до н. э.
Ещё древнегреческий поэт Симмий Родосский писал стихотворения в форме яйца, секиры и крыльев, с соответствующим форме содержанием. Рабле в XVI веке сочинил оду бутылке. [1] Монахи Средневековья предпочитали крест и восьмиконечные звезды, как, например, Симеон Полоцкий в XVII веке. Поэзия барокко любила стихи-рисунки; в России XVII века они были в большой моде. В XVIII-XIX веках фигурные стихи писали:
Державин,
Сумароков,
Ржевский,
Апухтин,
Рукавишников и др.
Позже фигурными стихами увлекались символисты и авангардисты:
Брюсов,
Кирсанов,
Вознесенский и др.

Произведение Гийома Аполлинера:

«Стих для Лу» Гийома Аполлинера, 9 февраля 1915 г. :