Отобрали квартиру Некоторое время не проживали в квартире

Тата Знаток (336), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Некоторое время не проживали в квартире, приехали, а там живут люди, говорят что заключили договор соц найма с сельхоз поселением. Подали запрос в прокуратуру, прокурор данный договор признал недействительным, т. к. мы являемся собственниками. Теперь мы не можем попасть в квартиру, т. к. глава поселения говорит, что нужно ждать весны, т к начался отопительный сезон. А мы-то что должны жить на улице? Как поступить?
Голосование за лучший ответ
Victoria Victoria Просветленный (34435) 7 лет назад
как отобрали?! Муниципальная была или служебная?
ТатаЗнаток (336) 7 лет назад
Квартира в собственности! Глава поселения сделала её муниципальной, но прокурор признала это недействительным
Victoria Victoria Просветленный (34435) Ну если прокурор признал недействительным, вы должны брать исполнительный лист и в реестре отменить-вроде так. Как глава поселения может без ведома собственника делать муниципальной?
мила милая Просветленный (43789) 7 лет назад
Сколько времени квартира была брошена? Если долго -пошла по статье 225 п. 3 ГК РФ - безхозяйные недвижимые вещи.. Но вы явились, и квартира должна быть возвращена - последний абзац 225п. 3 ГК РФ..
ТатаЗнаток (336) 7 лет назад
А как вернуть? Глава поселения тянет время. Говорит ей нужно расторгнуть договор, Корфу недействительный. Как расторгнуть то, чего нет? 2 месяца нас мурыжит. Сил уже никаких нет! И самое главное, собственник наша мама инвалид 1группы
мила милая Просветленный (43789) В Суд !! Со статьей !
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
В суд обращаться собственнику,
Признавать договор соцнайма ничтожным, привлечь прокурора в суд,
и выселять реш. суда лиц, не приобретших право пользования жилым помещением.
Анастасия Просветленный (35389) 7 лет назад
Занять квартиру, сменить замок, предложить проживающим там вывезти вещи. Пусть заключившие договор соцнайма судятся с администрацией с/п, которая творит черт-те что. Это ваша собственность, вы вправе. Квалифицировать по самоуправству тут можно разве что действия главы администрации (параллельно - заявление в полицию). Заодно можно с администрации издержки повзыскивать, если они будут.