Такой ли уж была отсталой и лапотной Российская империя, какой её нам рисовали и рисуют коммунисты? Вн.

Миф о том, что наша великая Родина до революции находилась чуть ли не на уровне африканского развития сочинили большевики, чтобы обосновать свое право на власть в глазах населения России и особенно в глазах нового поколения. А Сталин и его банда продолжили цитировать этот бред - чтобы оправдать террор и насильственную коллективизацию борьбой с вековой отсталостью.
Императорская Россия накануне революции занимала 5-е место в мире по валовому промышленному производству.
5-я экономика мира. Согласитесь, неплохо? Учитывая, что впереди Америка, Британская и Французская империи, занимающие полшара, и Германия. Сегодня Россия 6-я экономика мира. Разве мы можем сказать, что живём в отсталой стране? Нет. Отстающей от передовых стран - да. А вот отсталой... Синоним отсталая - варварская, дикая, первобытная... Разве Россия все 9 веков была такой?! Вранье!
СССР при Сталине поднялся с 5-й позиции на 2-ю. Не сильно преодолел свою "отсталость")))
При этом доля царской России в мировой промышленности была 5,3%. Это немного. Но если сравнить? У развитой Франции тогда доля была 6,4%. А у сталинского СССР перед войной около 10%. Не такой уж и отсталой кажется Россия)) Отстающей и навёрстывающей упощенное - да. Дикой, отсталой, "банановой республикой" - нет!
Кроме того, Россия имела до революции:
- Три города с населением свыше миллиона;
- 2-е место в мире по протяжённости железных дорог. 74 тысячи вёрст. И вдобавок самую длинную в мире и по сей день - Транссиб;
- Профицитный бюджет;
- Пробивались молодые ростки тяжёлой индустрии: первые автомобили, самолёты, трактора.
Может ли всё это иметь "отсталая банановая страна"?
А разве можно назвать "отсталой, дикой и косной" страну, имевшую на вооружении армии знаменитую трёхлинейку Мосина? Эта винтовка служила нашему солдату хорошую службу и в годы Великой Отечественной. Выходит, неплохие оружейные заводы с военными технологиями имела "отсталая" Россия до 1917 года))
А то, что она была аграрной, здесь нет ничего сверхпозорного. Большая доля экономики формировалась за счёт экспорта продуктов сельского хозяйства - выращенного руками русского человека хлеба, льна, масла, яиц, шерсти... Это лучше, чем тупо качать нефть при вымирающей деревне. Сегодня экономика развитых стран формируется не за счёт труда фермеров и крестьян, за счёт сферы услуг и информации. И для них промышленный СССР такой же "отсталый", как для СССР аграрная царская Россия. Другая модель экономики просто, более эффективная и меннее ресурсозатратная. Это и называется экономический прогресс.

Источник цифр и фактов - Большая Советская энциклопедия. http://bse.uaio.ru/BSEOLD/bse3.htm

нашли кому верить - коммунистам. Им до дореволюционной России, как до неба.

такие же сказки поет РПЦ про до-христианский период.

Дело не в отсталости и лапотности, хотя и это имело место, а в невыносимых условиях жизни простого народа. 16-ти часовой рабочий день за гроши это вовсе не большевистский миф. Все это и привело к тому к чему привело и очень жаль что нынешние хозяева жизни походу упорно стремятся наступить на те же грабли

Империя РУХНУЛА. Сама причем рухнула. И не в Октябре, а в Феврале.

В Октябре большвшивики просто получили американский грант и подобрали власть... Которую пол года топтали и рвали на части все кому не лень

Мишо.
Объясни, почему за время Первой Мировой невыносимо развитая Россия выпускала пулеметов, пушек и прочего вооружения в разы меньше Германии или даже Франции?
Небось, злые коммунисты на машине времени прилетели и все испортили...