бьет током от раковины и плиты

Надежда Ларцева Профи (636), закрыт 7 лет назад
Временами начинает бить током если дотронуться одновременно плиты (газовая с электроподжигом) и раковины
что это может быть? Где искать проблему?
Дополнен 8 лет назад
В ванне не шарахает
заземления в доме нет вобще (не предусмотрено конструкцией)
узо стоит
Дополнен 8 лет назад
Вызвали главного инженера
бьет переодически
вот после звонка в жэк через час перестало бить
Лучший ответ
Славчик ибн Александрович Мудрец (11769) 8 лет назад
в заземлении плиты. У вас розетка не заземлена
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296956) 8 лет назад
пробой фазы в плите на корпус...
при касании через вас ток уходи в землю (от раковины по воде и трубам)....
Треба заземление плиты.. ну и технический осмотр специалистом..
BIGAss Профи (507) 8 лет назад
скорее всего руки влажные, а плита просто где то пропускает электричество на корпус. у меня так наушники бились током))
A.D. (одеколон не предлагать)Гений (87368) 8 лет назад
И как с ушами?!
BIGAss Профи (507) дак корпус наушника разлетелся, я по приколу на супер клей взял. мало ли. он немного попал на внешнюю часть корпуса. ну и от провода по клею (да, прикинь, он проводит эл-ку) бил током в ухо. слабенько так, но через какое то время все таки больно. да, а музыка играла)
A.D. (одеколон не предлагать) Гений (87368) 8 лет назад
Не розетку заземляют, а плиту... если не решить проблему, то может и убить эл/током... может убить и не до смерти!: -)
Лёнчик Оракул (69164) 8 лет назад
Очень опасно.
Это значит на корпус плиты попала фаза. А должен быть ноль, или вообще не должно быть контакта между корпусом и электропитанием.
Пока попробуй вилку плиты развернуть на 180 градусов и вольтметром померять напряжение между корпусом плиты и раковиной.
А вообще лучше плиту от электричества отключить и пользоваться спичками.
Пока не почините.
Солнышко Просветленный (21584) 8 лет назад
У нас било током от раковины и ванной когда стиралка работала. Заземления не было говорят, потом мастера вызвали и все нормально стало
janna Просветленный (27414) 8 лет назад
Отсутствует заземление на розетке.
Пьющий В терновнике Оракул (56006) 8 лет назад
Сосед ворует эл-во и подключил свой ноль к батарее. Вас шарахает током. в ванне тоже щиплет?
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (147721) 8 лет назад
Здесь много причин. От пробоя изоляции в вашей плите или даже соседской до воровства электричества добрыми соседями. И очень много несчастных случаев. Пишите заявление в ЖЭУ, но вряд ли это чем поможет. Надо закоротить проводом вашу раковину с плитой. Это хоть и незаконно, но будете живы.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189432) 8 лет назад
... Вся проблема в том, что сложная техника - требует планового осмотра и ремонта., А кроме того - возможно плиту устанавливали без гарантийного мастера. Подключать газовый прибор необходимо через УЗО, а у вас его, походу нет, ровно как и в доме отсутствует СУП - электрики поймут.
... Резюме - вызывайте специалиста и не надейтесь на авось - несчастные случаи не редкость - и мы не хотим, чтобы вы пополняли их количество...
Надежда ЛарцеваПрофи (636) 8 лет назад
Узо есть
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189432) Хорошо, что УЗО стоит. Не мешало бы так же смонтировать в квартире СУП! ... ну а то, что они исправили ситуацию - говорит, что пробой был на их стороне - и потенциал к вам пришел именно по стояк, где установлена ваша раковина - вот чтобы избежать такого повторения (походу у вас в доме безобразные системы) - и наймите квалифицированного электрика с корочками!
.. . Ученик (113) 8 лет назад
Тоже самое у нас было, в этом виновата была стиральная машина.
Василий Горобец Знаток (259) 6 лет назад
была такаяже проблема-заменил газовую печь (с электророзжигом- тож при касании с газовым стойком-выше диэлектрического переходника и печью (шлангов) или с кухонным краном (трубы пластиковые) при капании воды- чуть щипало-- причина - оказывается стиральная машинка- (я неэлектрик- толи ноль там -толи еще чтото- выдернул стиралку из розетки- все нормально