Бьет током от раковины и плиты

Временами начинает бить током если дотронуться одновременно плиты (газовая с электроподжигом) и раковины
что это может быть? Где искать проблему?

Дополнен

В ванне не шарахает
заземления в доме нет вобще (не предусмотрено конструкцией)
узо стоит

Дополнен

Вызвали главного инженера
бьет переодически
вот после звонка в жэк через час перестало бить

в заземлении плиты. У вас розетка не заземлена

Здесь много причин. От пробоя изоляции в вашей плите или даже соседской до воровства электричества добрыми соседями. И очень много несчастных случаев. Пишите заявление в ЖЭУ, но вряд ли это чем поможет. Надо закоротить проводом вашу раковину с плитой. Это хоть и незаконно, но будете живы.

скорее всего руки влажные, а плита просто где то пропускает электричество на корпус. у меня так наушники бились током))

пробой фазы в плите на корпус...
при касании через вас ток уходи в землю (от раковины по воде и трубам)....
Треба заземление плиты.. ну и технический осмотр специалистом..

... Вся проблема в том, что сложная техника - требует планового осмотра и ремонта., А кроме того - возможно плиту устанавливали без гарантийного мастера. Подключать газовый прибор необходимо через УЗО, а у вас его, походу нет, ровно как и в доме отсутствует СУП - электрики поймут.
... Резюме - вызывайте специалиста и не надейтесь на авось - несчастные случаи не редкость - и мы не хотим, чтобы вы пополняли их количество...