Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Игнатьевской пещере воздух считается живым?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32090), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Milena Гуру (2985) 15 лет назад
Игнатьевская пещера – место, где собираются туристы и паломники со всей страны. Она находится в горах Челябинской области, на правом берегу реки Сим. Рядом с голыми отвесными скалами спрятался 12-метровый вход в Игнатьевскую пещеру.

С этой пещерой связано множество легенд и преданий. Согласно одной из них здесь долгое время жил старец, отшельник Игнатий - по его имени и названа пещера. Здесь же он умер и был похоронен. Вокруг этой личности ходило немало легенд. По одной из них, это был не кто иной, как император Александр I, сменивший славу мира сего на тяжкий крест странничества. Другая легенда утверждает, что этот старец был никто иной, как великий князь Константин Павлович – брат российских царей Александра I и Николая I, в последние годы жизни предпочитавший уединение. Но не этими легендами и преданиями знаменита сегодня Игнатьевская пещера. Славу пещере принесла одна из древнейших "картинных галерей" человека. В 1980 г. группа археологов совершила здесь сенсационное открытие - в дальней части пещеры на стенах и потолке были обнаружены рисунки первобытных людей. Считается, что рисунки в пещере сделаны почти 14 тысяч лет назад, их около 40 групп. Это вполне реалистические изображения быка, мамонта, других животных и нерасшифрованные пока геометрические символы. В эпоху палеолита, древний человек использовал ее как святилище, храм.

Главное чудо этого места – Игнатьевская Богоматерь. На рисунке видны лицо и руки, а по бокам – два сталактита, напоминающие подсвечники. Игнатьевской пещере приписывают чудодейственные свойства: благодаря особому микроклимату здесь сохраняется определенная влажность, и воздух в пещере считается живым.

Игнатьевская пещера пользуется огромной популярностью среди местных жителей, а также туристов и экскурсантов других регионов России. Ее неоднократно посещали ученые-специалисты, археологи других стран мира. В 1961г. была объявлена памятником природы, а в 1994г. пещера Игнатьевская была включена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» . Игнатиевская пещера сухая, удобная для посещения. Из аркообразного входного грота внутрь ведёт широкий, но низкий вход. Из него попадаете в главную галерею Столба, длиной более 130 метров, которая приводит в грот Столба из которого можно попасть в дальний грот на "втором этаже" называемым "Кельей старца Игнатия".
http://www.ruschudo.ru/miracles/534.html
Остальные ответы
солнце яркое Мастер (1171) 15 лет назад
благодаря особому микроклимату здесь сохраняется определенная влажность, и воздух в пещере считается живым.
Ванюшка Ванечкин™Просветленный (32090) 15 лет назад
Спасибки, очень мило! :-*