Почему россияне не идут на простые работы? На завод или на стройку?

а ломятся обучатся за бугром чтобы по возвращении в Россию после обучения, сидеть в тёплых офисах эффективными менеджерами, ит специалистами, репетиторами/переводчиками английского, на радио или тв в уютной студии, всякими ненужными архитекторами проектировщиками и прочей не пыльной работёнке ?

Ты с луны упал зомби? Идут и работают.. Более того - гости из ближнего зарубежья их ещё и вытесняют оттуда!

там все забито гастарбайтерами

Зачем мне - хирургу на завод?

Для этого есть украинцы, узбеки и таджики. Знаешь, такие тарасы три целых четырнадцать сотых, равшаны и джамшуты.

Зачем, когда приезжих хохлов много. Пусть они на стройке пашут.