Как расчитаться по микрозаймам?

СВЕТЛАНА ОГОЛЕВА Знаток (398), закрыт 2 года назад
Посоветуйте как быть. Жижи мы нормально, хоть и квартира съемная и кредиты есть. Вообщем денег хватало и на еду и на одежду и на развлечения. Все началось, когда мужу стали зарплату задерживать, чтобы платить за квартиру и дет. сад я стала брать микрозаймы до зарплаты. Один беру, другой гашу. беру 2 маленьких, гашу предыдущий. Сейчас уже зарплаты не хватает, чтобы расплачиваться. И бросить платить совесть не позволяет. Кто был в такой ситуации-дате пожалуйста совет, сил уже нет....
Лучший ответ
К̷о̷т̷ ̷Б̷е̷г̷е̷м̷о̷т̷ Высший разум (239825) 7 лет назад
Как правило такие конторки дают услугу "продления" т. е платите процент. Как вариант пока только так. Ну и при первой же возможности полностью его гасите.
А вообще для таких случаев советую карту с кредитным лимитом (и грейс периодом) На карте есть лимит. Нужны деньги- пользуетесь кредитными средствами. Если грейс период 55 дней, то в течении этого срока если вернете все назад - процент нулевой. Как бы до зарплаты в любом случае доживете. Удачи
Остальные ответы
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140293) 7 лет назад
честно, пи*дец вам. эти микрозаймы самая пас*удная штука. а тех кто их выбивает, животными то не назовешь, животных только оскорблять. к юристам обратитесь. сейчас много контор которые с подобными проблемами помогают
Игорь Слободян Ученик (115) 7 лет назад
Долги по микрозаймам растут быстрее, чем общая сумма задолженности по банковским кредитам, и это логично.

Во-первых, клиентами МФО чаще становятся банковские «отказники». Это означает, что гражданин задолго до обращения в микрокредитную компанию показал свою некомпетентность в качестве заемщика (ведь отказывают в большинстве случаев из-за негативной КИ). Что послужило причиной возникновения долга, появился он по объективным обстоятельствам или заемщик просто устал выплачивать проценты – история умалчивает.

Во-вторых, мы до сих пор не умеем внимательно изучать правила, условия договоров, подписываем их не глядя, надеясь, что сотрудник МФО плохого не посоветует. Что имеем в итоге? Непосильные условия, о которых узнаем только после того, как наступает время платить. Набегают проценты, внести очередной платеж становится проблематично, начисляют штрафы – и вот она, долговая яма.

В-третьих, обращение в МФО – вынужденная мера. Отказали в банке, родственники и знакомые не очень спешат поделиться нажитым, а деньги нужны «вчера». Идем к микрофинансисту, подписываем любой договор с закрытыми глазами, заранее зная, насколько сложно будет отдавать.

Какой-бы ни была причина невозврата, платить по счетам все же придется. Предлагаем рассмотреть 2 стороны вопроса:

Как действовать, если платеж еще не пропущен, но вы знаете, что больше не в силах выплачивать микрозайм;
Как смягчить наказание, когда упущены все сроки, и в дело вступила «тяжелая артиллерия» в лице коллекторов, судебных органов.
Долг по микрозайму вот-вот назреет: как избежать неприятностей

Сначала следует уяснить: микрофинансовая компания – не монстр, пытающийся оставить клиента без последних денег. Нет у них заинтересованности в том, чтобы ввергнуть вас в долговую яму, также не выгодно им инициировать тысячи судебных исков. Напротив, МФО желают, чтобы вы остались их клиентом, значит нужно показать, что и вы стремитесь к взаимопониманию.

Если очередной платеж наступает через пару дней, но вы уверены, что оплатить его будет нечем, действуйте по следующей схеме:

Звоните или отправляйтесь в компанию, чтобы поставить в известность о затруднительном финансовом положении;
Напишите заявление на пролонгацию микрозайма, указав желательный срок погашения;
Внесите 30% суммы в виде платы за услугу.
Вы проявили себя, как ответственный заемщик и получили в виде бонуса 1-2 недели отсрочки, за которые спокойно соберете нужную сумму и рассчитаетесь с кредитором.

Что будет, если «залечь на дно»

Помните, нет такого дна, куда не доберется буква Закона. Пропустить очередной платеж из-за плохой памяти не удастся – у микрофинансовых компаний имеется практика обзванивать клиентов за день-два до наступления срока. Не отреагировали – значит будут звонить в день оплаты. Если платеж не поступил, начинают начислять пени за каждый просроченный день плюс штраф: он накладывается автоматически в виде фиксированной в договоре суммы.

Вы не перевели деньги в течение нескольких дней – в таком случае:

С вами попытаются связаться сотрудники службы безопасности и попросят явиться в офис для урегулирования ситуации;
Если вы не отреагировали на просьбу, вам направят письменное предупреждение, где сказано, что до определенной даты необходимо вернуть весь долг, включая пеня, штраф, проценты, основной долг (зачисление производится именно в таком порядке).
Далее события могут развиваться по двум сценариям:

Долг по договору цессии «продадут» коллекторам, теперь вы должны не МФО, а так называемым «третьим лицам». Звонить, предлагать рассчитаться по займу отныне будут они;
Микрофинансовая организация подает иск в судебные органы с требованием взыскать долг в принудительном порядке. К тому времени он вырастает в несколько раз.
Суд, конечно, примет во внимание ваше затруднительное финанс
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 7 лет назад
Просрочек я не допускаю, стараюсь платить хотя бы проценты, просто все советуют "кинуть", но последствия известны...
Игорь СлободянУченик (115) 7 лет назад
Лучше доплатить и больше не берите никогда. Послушайте совета, я как лучше хочу)))
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (602626) 7 лет назад
я смотрю жизнь не хрена не учит---у твоих предков облигации были---МММ страна пережила ---ваучеры---смену денег ( раз 10 за последние 50 лет) и прочие приватизации---запомни---все бабки у евреев и мировая система выстроена так чтоб ты взяв бабки попадала в рабство и ещё есть мудрость---по одёжке протягивай ножки
Nature Оракул (74007) 7 лет назад
Совесть-то тут причем? Попробуйте не платить, огребете еще больше проблем. Вам выход один: затянуть пояса по самое не хочу, найти подработку и постараться выплатить без доп. займов и никогда больше к ним не обращаться.
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 7 лет назад
Да, постараюсь не обращаться, подработку тоже ищу, делаю на заказ контрольные и рефераты, просто подумала, но это крохи.
Дмитрий Колясьев Просветленный (37145) 7 лет назад
бери ношу по себе ..и ещё ,простой экономический принцип-не хватает денег? убавь расходы ..
СВЕТЛАНА ОГОЛЕВАЗнаток (398) 7 лет назад
согласна, но уже убавлять некуда.... продала все золото и технику
Дмитрий Колясьев Просветленный (37145) у любой проблемы есть корни в прошлом .. двигатель эмоций " я хочу " ,они порождают мотивацию к действиям, нужны радикальные методы для решения этой "заразы " под именем кредит ...надо рассмотреть варианты жилья не по найму, а это ваши или его родители или другой вариант который предполагает уплаты только по платёжным квитанциям, за ребёнком договориться с соседкой за небольшие деньги, найти работу по вахте, где зарплата не менее 60 -80 тыс ..я понимаю, что советы, как касторка ...давать легко, а вот принимать неприятно, но я сам 3,5 месяца питался квашеной капустой и много чего добровольно был лишён, но я хотел спать спокойно и вы такие же люди и сумеете справиться