Что такое Форекс? Это финансовый рынок!
Форекс, на самом деле, это не какая-то определенная работа, которая находится где-то в определенном географическом месте. Это международная валютная биржа. На ней продают и покупаю во все стороны валюты разных стран, которые имеют свободную конвертацию. (Например китайский юань на 2016 еще пока не имеет такого статуса, его привязка жесткая, им не торгуют в спекулятивных целях)
То что вы здесь спрашиваете, это своего рода бизнес. Когда задают вопрос на ответах про форекс то имеют ввиду именно тот смысл когда на форекс можно заработать, получить какую-то прибыль. На чем можно получить на форекс прибыль? На разнице курсов валют. Покупайте подешевле, продавайте подороже! Вот и все правила! Разумеется у вас должны быть финансы чтобы купить ту самую валюту. То есть приступая к такой спекуляции вы рискуете своими деньгами.
Еще раз подчеркну: подавляющая часть участников этого рынка сидит там не для зарабатывания а для того чтобы иметь валюту для международных расчетов по своим товарам и услугам. Приведу пример: Роснефть продает нефть зарубеж. Продает за доллары. Роснефть получает доллары а работает в России. Соответственно чтобы заплатить налоги в РФ в российских рублях компании придется выйти на форекс чтобы наменять рубли за доллары... Это грубый пример. Это крупные игроки которые пришли просто обменять валюту. А есть постоянные игроки типа частных трейдеров, которые хотят зарабатывать на форекс и пришли сюда не менять валюту для операционной деятельности а зарабатывать.
Естественно на форекс можно заработать, так же как, к примеру, на акциях или как заработать на перепродаже дешевых товаров подороже в реальной жизни. Доходы на форекс увеличиваются в десятки раз с помощью механизма предоставляемого брокерами под названием кредитное плечо. Рынок форекс доступен всем и каждому у кого есть паспорт, интернет и хотя бы небольшая сумма денег. Начать форекс брокеры дают даже с 10 долларов.
Простота работы и легкодоступность форекс привлекают на него большие массы финансово неграмотного народа и в простонародье говоря лохов. На долговременной основе эти массы ничего не заработают на форекс и в кратчайшие сроки всё теряют там. Поэтому после всего у них единственное остается мнение что это лохотрон. Действительно лохотрон когда ты и сам лох. По другому быть не может.
Поэтому чтобы не "слить" на форекс необходимо сначала учиться, как и в любой другой серьезной области деятельности. Кроме того, большое значение имеет опыт работы на форекс. Рынок постоянно меняется, и научившись однажды всё равно постоянно придётся проявлять гибкость в работе с ним. Это тоже ахиллесова пята большинства начинающих. Нельзя просто так взять и начать зарабатывать на форекс однажды и навсегда. Придется всё время соответствовать требованиям рынка.
Конкретное определение Рынок FOREX (Foreign Exchange Market, или FX) – международный межбанковский валютный рынок. Участниками этого рынка являются коммерческие банки, валютные биржи, брокерские компании, центральные банки, хеджевые и инвестиционные фонды. На forex торгуют валютой 24 часа в сутки, пять дней в неделю, с ежедневным оборотом в 5 триллионов долларов США.
На слуху названия крупнейших международных банков Deutsche Bank, Barclays Bank, City Bank, UBS Bank. Объемы стандартных сделок завораживают. Среднестатистический потенциальный участник рынка еще ничего не сделав уже ощущает дрожь в коленках и рябь в глазах от нулей.