у нас про озеро Байкал многие напишут) но спасибо, буду дальше искать
Andrey
Кстати, на Байкале есть Котокельское озеро - на восточном берегу в районе Турки и Гремячинска, там эта беда началась ещё в конце 2010-х годов. Но там тоже не знали что делать и просто умерла куча турбаз, которые не озаботились в своё время своими стоками. А вообще ничего особо в нашем нынешнем государстве для охраны не делается, если уж с лесными пожарами нет ни денег ни желания что-то кардинально исправлять.