Размер кластера при форматировании жёсткого диска 2 ТБ, GPT или MBR, при создании тома, файл подкачки при большом ОЗУ?
1. По факту диск НЕ 2 ТБ, а 1,81 ТБ. Диск для разных целей и для копирования на него и для хранения различных данных с различным объёмом. Скажите размер кластера "По умолчанию", А ЧТО ТАКОЕ ПО УМОЛЧАНИЮ???? Это то что автоматом будет предложено, у меня это 4096 МБ или же это "Стандартный размер кластера"?!
2. GPT или MBR - в чём разница на практике, только, пожалуйста НЕ цитируйте! Пожалуйста!
Дело в скорости и в совместимости только? Диск НЕ системный, определяется и так и так, он по факту вообще менее 2 ТБ. Что же выбрать? )))
3. Файл подкачки - если кто-то вообще помнит, что это такое? ))) Нужен При большом объёме ОЗУ.
Если ставить автоматом "по выбору системы", то он почему делает его примерно такого же размера, что и объём оперативки, а рекомендуемый размер вообще чуть НЕ в полтора раза больше?
Нужен, да, нет? Какого размера и на каком диске или разделе его хранить? SSD-дисков нет!
Спасибо.
1)
Размер кластера по умолчанию для файловой системы NTFS
В приведенной ниже таблице указаны значения размеров кластеров по умолчанию для файловой системы NTFS.
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/140365
"при 2 ТБ — 16 ТБ
кластер - 4 КБ"
2)
GPT - более надежная
"Помимо оригинала GPT в начале диска существует ее копия в самом конце диска, позволяющая восставить таблицу разделов в случае повреждения."
3)
файл подкачки для типичного пользователя нужен даже если памяти 8Гб. Это только кажется что это много, но на самом деле винда всегда использует файл подкачки и если его выключить - она мигом забьет его если открыто несколько приложений или вкладок браузера.
До 16Гб ОЗУ можно выбирать - определяется системой.
Файл подкачки желательно размещать на самом производительном диске с высоким IOPS, в идеале на SSD
1) Провёл личный эксперимент. Взял новый HDD WD 1Tb EZEX и форматнул его сначала кластером в 4 кб и прогнал Кристал Диск Марком. Сделал скрин. Потом форматнул в 64 кб кластером и провёл те же операции. Результат на лицо. Линейные скорости записи/чтения заметно подросли. Отсюда вывод: чтобы проиграть к примеру mp3 файл, головке жёсткого диска нужно побегать по мелким кластерам, чтобы собрать воедино файл для воспроизведения. Поэтому чем больше кластер, тем меньше движений нужно совершить головке HDD для нахождения и чтения файла. Из минусов - большой кластер ворует дополнительное пространство. Но для кого это минус, учитывая сегодняшние объёмы дисков? Если у вас фильмы, архивы и музыка - большой кластер увеличит скорость доступа к ним. Если документы и мелкие фото - то лучше 4 кб. У меня из 931 гига занято 539 ГБ, на диске 547, то есть "потеря" составила всего 8 гигов. Эти 8 Гб в теории свободны, но считаются занятыми, так как в них находятся неполные частицы файлов. Жёсткий диск не дёргает часто головку, нет нагрева. Скорость на высоте.
3) Если ОЗУ больше 8 ГБ, можешь убрать. Чем его меньше, тем лучше.. но как сказать лучше.. ОЗУ станет меньше, но отклик быстрее. Ведь от ОЗУ быстрее отклик, чем от ЖД. как то так.