Когда садить чеснок на зиму Что бы чеснок был хороший, урожайный

Светлана Сирык Ученик (133), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) 7 лет назад
Чеснок сажают за две недели до устойчивых заморозков. Чтобы он успел укорениться, но не пророс. В каждом районе свои сроки посадки и год на год не приходится.
Остальные ответы
Cнежок Искусственный Интеллект (106144) 7 лет назад
В конце августа или до половины сентября в средней полосе
Светлана СирыкУченик (133) 7 лет назад
Но, когда температура воздуха выше +10, то чеснок прорастет, атого делать нельзя. Или можно?
125aaa Оракул (79970) 7 лет назад
Дык, смотря где. В Ленобласти- 2 недели назад посадил, как обычно.
Клара Просветленный (37167) 7 лет назад
хорошие семена в хорошо подготовленную почву
Ирина Kудряшова Гуру (2883) 7 лет назад
а говорят яровой чеснок лучше хранится.. весной буду пробовать
Qwe Asd Оракул (60700) 7 лет назад
главное местные сорта (районированные-теперь прокопать грядки-сделать борозды (между бороздами не менее 30 см-длину борозды -можно до 100км))) -ждем -смотрим прогноз погоды-как только скажут все будет -1-3 заморозки, раскладываем в борозды дольки (дольки хорошие средние) - росток в верх и засыпаем -глубина не менее 5 см... -забываем...
ну теперь главное -он весной хорошо взойдет-и Вы пропалывайте -поливайте -рыхлите -и вот когда уже хорошо разовьются листья -между бороздами ПОКОРМИТЕ (развести любой помет-коровки-курки 1:5)-кормить 2 раза через две недели, между подкормкой и ждем ОТЛИЧНОГО ЧЕСНОКА!
Анатолий Яковлев Оракул (98015) 7 лет назад
Я в прошлом году сажал 15 декабря, головки были очень крупными. В этом так же планирую может чуть раньше.
алла тихонова Ученик (105) 7 лет назад
В первой половине октября.
Yevgeniy Reva Мастер (1110) 7 лет назад
Жена вчера посадила, а успех урожая зависит от посевного материала и от почвы. Удачи Вам.
Мама Ой Просветленный (47137) 7 лет назад
Я посадила в воскресенье. Все равно, в ближайшие две-три недели снег не ляжет, почва сильно не промерзнет.
Константин Гуру (2791) 7 лет назад
Мы то же посадили, на прошлой неделе. А так ещё не понятно когда морозы стукнут.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 7 лет назад
сажала в разные сроки--и в конце сентября и даже 30 октября--в ледяную грязь, под снежные хлопья----без разницы, дело не в сроках, а в самой посадке и дальнейшем уходе. грядку надо хорошо органикой заправить, площадь питания (схема посадки) -20х15-20 см--в тесноте крупного чеснока не получить. если регион засушливый, то лучше всего мульчировать--сразу после посадки и весной не убирать. --это не только предохранит от вымерзания, если зима начнется аномально--с сильных морозов без снега, заглушит сорняки, но, не даст уплотняться почве, и самое главное, будет удерживать влагу, т. к. нельзя чтобы во время роста чеснока грядка пересохла хоть раз--пересохшая почва для луковичных--сигнал к созреванию, даже стрелки могут раньше времен появиться--с этого момента луковица фактически больше не вырастет, хоть залей потом, поэтому до июля надо тщательно следить за влагой на чесночной грядки и вовремя хорошо поливать, если нет дождей.