Как получить аванс с заказчика если производство неофициально?

Лапландец Гуру (3026), на голосовании 7 лет назад
Как получить аванс с заказчика, если работаю неофициально. Производство кованых изделий. Аванс нужен хотя бы для закупки материала. Как закрепить гарантии клиенту?
Голосование за лучший ответ
stitchix Мыслитель (5921) 7 лет назад
Скажи ему "50 % вперёд" или "полная предоплата". Вот и всё.
Ирина Woman Мастер (1897) 7 лет назад
Вообще, это конечно очень сложно !
Юридически Вы на это право не имеете, если заказчик ещё и юридическое лицо (организация, ИП) , то он на это не пойдёт! Ибо уход денег надо как-то мотивировать!
Варианта в котором Вы можете получить предоплату - нет))) Тут только личная симпатия и желание сделать у Вас заказ !
А так выходите из тени, иначе никаких гарантий ...даже переводы с карты можно вернуть)
Сергей Искусственный Интеллект (191259) 7 лет назад
Никак или только налом. Тогда и все расчеты должны производиться наличными. тогда и работники должны быть официально не оформлены ...
Источник: Профессиональный бухгалтер
Катерина Мудрец (15189) 7 лет назад
Отстаивая свои права (получение аванса), не надо забывать об обязанностях (заниматься деятельностью после регистрации в установленном законом порядке).
кисуня) Искусственный Интеллект (296144) 7 лет назад
договор как физ лицо типовой в инете поищите. так и прописывайте что с авансом.