"Сивка-Бурка, Вещая Каурка!" Что такое Вещая Каурка, как понять?
Што то на подобие цыганки - гадалки!)))
ЭТО ЗВЕРЬ ТАКАЯ
Каурка - это= поджарая, резвая...
это редкий масть такой слющай
«Сивка-Бурка, вещая Каурка» – это волшебный (вещий), сторожевой КОН (ь), образ Охранителя Славян: цвет масти:
СИВЫЙ - белый - цвет Мудрости (седина старцев)...
КАУРЫЙ - красный - цвет Жизни, Огня, Солнца, ..активного действия...
БУРЫЙ - коричневый, черный - цвет Земли, Основы, матери всего живого...
СИВКА-БУРКА — один из Полуконей-Берегинь, помогающих Человеку.
Обладает необычными способностями и возможностями, понимает человеческую речь, разбирается в делах людских, различая дела добрые и дела злые, и верно служит свою службу, помогая победе добра, вознаграждает Ивана за его честность и скромность.
Лошадям в Руских Народных Сказках и Преданиях отведено значительное место.
Это не просто ездовое и боевое животное, которое помогает в поле и в битве, - Образ КОНа..., дающий советы своему хозяину и обладающий чудесным свойством изменять внешний вид и одежду хозяина...
Кон ...ПоКон ...ЗаКон - Кон (ь) в Пальто - Повалявшийся Кон (ь)