ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ КРОССВОРД

Кроссворд по предмету "философии" на тему "Новое время"

По горизонтали
1. По словам Гельвеция, «из всех плодов наилучшие приносит хорошее … »
3. Вид опытов у Бэкона
4. Философская позиция П. Гольбаха, утверждавшего, что «вселенная, это колоссальное соединение
8. Знаменитое правило Декарта
9. Наука, связанная с разумом
12. Методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым
13. С точки зрения Ж. -Ж. Руссо, индивид, не испорченный условностями и предрассудками культуры,
14. Понятие, означающее представление о чём-либо (или о ком-либо) в более совершенном виде, чем это есть на самом деле
15. Деятельность философов эпохи просвещения, направленная на критику пороков общества и
16. Умонастроение в западно-европейской культуре и соответствующее литературное направление
17. Передача знаний, распространение знаний и культуры (также целая эпоха - сосед нового времени
18. Направление, в котором науку ставят превыше всего, философию стремятся поставить на научные рельсы
19. Философы и ученые, участвовавшие в создании «энциклопедии, или толкового словаря наук,
20. Одно из крупнейших справочных изданий 18 века, манифест идей просвещения
22. На позицию чего становится Б. Спиноза, утверждая, что «свобода есть осознанная необходимость»?
23. Радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной
24. Страна, в которой долгое время, жил Декарт
По вертикали
2. Критерием истинности знания, с точки зрения рационализма Р. Декарта, является …
5. На позиции чего становился английский философ Дэвид Юм, отвечая на вопрос о том, существует ли внешний мир: «не знаю»?
6. … предполагали, что всё знание должно начинаться с определённых врождённых идей, присутствующих в уме
7. Философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка
10. Переход от единичных суждений к общему
11. Образ, обозначающий особого типа людей, которые по своему могуществу должны превзойти современного человека настолько, насколько последний превзошёл обезьян
15. Ненаучное идеалистическое [1] воззрение, согласно которому человек есть центр вселенной и цель всех совершающихся в мире событий
21. Направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания

Пожалуйста : 25 букв по вертикали. Из пробирки. Сена не ест.
Решения не существует, но для кроссворда подходит - пусть вааще мозги сломают)

вас уже выпустили из сумасшедшего дома?