Пожалуйста объясните мне первый столбик стиха Ростопчиной написанный в годы Крымской Войны.

Susanna Mustafaeva Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Название стиха `НАШИМ БРАТЬЯМ ЮГО-ВОСТОЧНЫМ ПРАВОСЛАВНЫМ`

Пришла пора... зажглася над Востоком
Давно желанная заря...
Уж близок, близок день, обещанный Пророком
В псальмах еврейского царя!
Дополнен 7 лет назад
о каком дне говорит автор
Уж близок, близок день, обещанный Пророком
В псальмах еврейского царя!
Дополнен 7 лет назад
Весь стих
Пришла пора... зажглася над Востоком
Давно желанная заря...
Уж близок, близок день, обещанный Пророком
В псальмах еврейского царя!

Долой мечеть с двурогою луною!
Сияй, наш православный крест,
Над маковкой Софии золотою,
Над куполом священных мест!

Проснись, Иерусалим!.. Воздвигнись, Византия!..
Восторжествуй, алтарь Христов!..
Идет на выкуп вам, с мечом в руках, Россия,
Ведет на брань своих сынов...

К нам, братья, к нам!.. Скорей в объятья наши,
Единоверцев племена!..
Ваш кончен плен, разбиты цепи ваши, –
России длань тверда, сильна.

Блеснула вам денница возрожденья!
Четыре века вы в гробу, –
Пора восстать – и с верой в Провиденье
Начать великую борьбу!..

Отбросивши чалму для фески, им несродной,
Надев стесняющий кафтан, –
Народ свой оживить старалися бесплодно
Вожди ленивых мусульман:

Европа к Азии нейдет!.. Для просвещенья
Тяжел их ум и не дозрел;
Забыт у них Коран; без веры нет стремленья, –
Воинский дух в них оскудел...

И голову склоня, сложив покорно руки,
Предчувствуя паденья час, –
Без воли, без надежд, в дремоте смертной скуки,
Как жребия, – они ждут нас!..

Давно им сказано, что с Севера грозою
На них поднимется судьба;
Давно пугает их развязкой роковою
Неизбежимая борьба.

Их страх покажет путь знаменам нашим славным,
Их робость нам их обрекла...
К нам, братья!.. К нам скорей!.. Есть место православным
Под сенью русского орла!..

Долой мечеть с двурогою луною!
Сияй, наш византийский крест!..
Сияй над маковкой Софии золотою,
Над куполом священных мест!..
Лучший ответ
Надежда Кайнова Мудрец (14093) 7 лет назад
Царь и пророк Давид в своих псалмах предвещал нечто, что позднейшие толкователи опознали как "хвалебный гимн Царю славы: Господь - Творец. Народ Божий. Вход Царя славы. Этот псалом проповедует о вознесении Господнем, о преподаянии учения язычникам, и о том, как они соделаются достойными небесных селений". Сам текст псалма, если что:
"1 Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, —
5 [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы."
Думаю, речь об этом.
Susanna MustafaevaУченик (138) 7 лет назад
Большое спасибо
Остальные ответы
Vladimir Syrchin Ученик (125) 7 лет назад
Чьи то мечты, не сбывшиеся
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
Война э это всегда беда
liza zlobina Ученик (113) 7 лет назад
Царь и пророк Давид в своих псалмах предвещал нечто, что позднейшие толкователи опознали как "хвалебный гимн Царю славы: Господь - Творец. Народ Божий. Вход Царя славы. Этот псалом проповедует о вознесении Господнем, о преподаянии учения язычникам, и о том, как они соделаются достойными небесных селений". Сам текст псалма, если что:
"1 Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
3 Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, —
5 [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы."
Думаю, речь об этом.
Extra Post Мыслитель (9568) 7 лет назад
О приходе Армагеддона. Я так полагаю имелась в виду Красная армия и власть большевиков.
Diva Dii Просветленный (28920) 7 лет назад
Это стихотворение - идеологическое "обоснование" имперским игрищам, очередному крымнашу, - что Российская империя должна идти на помощь "славянским братьям". С войной на Балканы. Воевать против Османской империи.

Тогда у России опять имперство расчесалось...

Но, правды ради, надо сказать, что тогда юго-восточные православные (на Балканах) действительно ждали помощи России в борьбе против Османской империи. А Россия обещалась, но... не пошла.

В общем, можно сказать, что то, чем в период Крымской войны занималась Ростопчина, тем же сейчас занимаются Проханов, Прилепин... -РАЗЖИГАЮТ.
mak esh Ученик (152) 7 лет назад
там всё как в сказке описывается поэтому надо включать воображение