Как вам это стихотворение АЛЕКСАНДРА ГОРОДНИЦКОГО?

Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (922004), закрыт 7 лет назад
"Своим происхождением, не скрою,
Горжусь и я, родителей любя,
Но если слово разойдется с кровью,
Я слово выбираю для себя.
И не отыщешь выхода иного,
Какие возраженья ни готовь, –
Родство по слову порождает слово,
Родство по крови – порождает кровь".
Лучший ответ
GS Мудрец (15225) 7 лет назад
Сам автор об этом стихотворении говорит следующее:

"- Что для вас сейчас еврейство?
- Еврейство для меня - это кровь. В принципе кровь не определяет сущности человека. Но, тем не менее, эта кровь позволяет меня относить к самому униженному, исторически забитому и презираемому слою российского общества.
Я причисляю себя, может быть самонадеянно, к русской интеллигенции. И поскольку в двадцатом веке в России слово "интеллигент" звучало бранной кличкой, и антисемитская карта была главным аргументом, мне кажется, что я имею право себя таковым считать, не переступая через свое еврейство... Как бы это лучше всего сформулировать? Да, пожалуй, лучше всего сформулировать это стихотворением "Родство по слову". Это моя принципиальная позиция."

Однако по сути мне ближе ответ на это стихотворение - текст Ю. Солодкина:
Я, как судьбу, родства приемлю оба.
И кровь, и слово - как разделишь их?
Они, что называется, до гроба
Живут во мне и порождают стих.

Твою я сшибку чувствую, но все же
Не выбираю я одно из двух.
Другое мне и ближе, и дороже -
Родство по Духу порождает Дух.

Не мог ни кровь, ни слово выбирать я,
Как Божий дар, они всегда со мной.
Но вас всю жизнь ищу, по Духу братья,
Среди других в обители земной.