"Хороший результат любого массажа обусловлен правильной работой массажиста."
Профессиональный массаж в сочетании с физическими упражнениями эффективен при шейном остеохондрозе и многих-многих других болезней. Все зависит от возможностей массажиста (умений, навыков, знаний) и его энергетики, в первую очередь. Об этом подробнее читайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта], а также
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Да и пациенту для максимального продления фазы ремиссии нужно будет приложить определенные усилия (правильное питание, двигательный режим, оздоровительные процедуры и др.)
В своей практике при данном заболевании использую следующую схему лечения и делюсь щедро с Вами:
1) Локальное кратковременное охлаждение области шеи и плеч с помощью холодного душа (лучше обливание) или массаж бутылкой со льдом (5-7 минут)
2) Вытираемся, выполняем специальные физические упражнения (10-20 минут) для всех отделов позвоночника. Для шейного отдела в последнюю очередь
3) Массаж спины и шейно-воротниковой зоны (20-40 минут)
4) Втирание в область шеи разбавленного раствора 3% перекиси водорода (1 часть перекиси, 2 части фильтрованной воды)
5) Йодовая сетка (при гиперфункции щитовидной железы не применять)
Важно! За час до сеанса и час после него воду (чай и др.) не пить!
Всем, здоровья!