При смене масле в двигателе перехожу с 5W-30 на 5W-40 той же марки? необходимо ли промывать двигатель?

При смене масле в двигателе перехожу с 5W-30 на 5W-40 той же марки необходимо ли промывать двигатель? пробег 240 тыс. и та и другая - синтетика

Промывать нужно не в связи с переходом на более вязкое, а в связи с пробегом. И делать это, путем использования масел с высокими моющими свойствами + троекратно частая смена масла и фильтра.
Каждые 3 тысячи пробега. Далее, на нормальный режим.
Делается это хорошими маслами https://www.youtube.com/watch?v=0lguHqiDVHc

Можно не промывать и даже лучше не промывать.

не надо мыть двигатель
можно лобовое стекло помыть если уж так хочется

при таких тщательных промывках машина пойдёт в утиль с чистым мотором. этот фанатизм кроме лишней траты денег ничего не принесёт. другое дело если двигатель действительно грязный.

Обязательно промой, не меньше пяти раз. Лучше с фэйри.

Если не промоешь останется несколько грамм старого масла, если промоешь останется несколько грамм промывочного масла, вывод: лучше пусть останется старое, при смешивании ни чего не произойдёт страшного капля в море не заметна

Мыть не нужно

Нет.

Лучше промыть

лучше не мыть