Бывают ли бронзовые гребные валы для судов?

Владимир Григорьев Знаток (352), на голосовании 7 лет назад
Господа, кто разбирается в устройстве морских судов, проконсультируйте, может ли у патрульного катера (длиной15 м.,
шириной4,3 м.; скоростью полного хода 27 узлов, с силовой установкой 2х585 л. с., дизели ME859TIL), быть установлен бронзовый гребной вал? Вообще в судах ставят гребные валы из бронзы или латуни или это полный бред?
Голосование за лучший ответ
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (158097) 7 лет назад
Гребной винт да, был бронзовый, четырёхлопастной. шаг винта не помню, а вал стальной конечно.
МоржПрофи (611) 7 лет назад
Морская бронза. Винты для АПЛ делали в своё время.
Так винты или валы тоже?
С Днём Военно-Морского ФлотаИскусственный Интеллект (158097) 7 лет назад
Интересно, буду знать. Я надводник
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 7 лет назад
на хера??? Бронза же дорогущая! Сам винт - может быть, его из бронзы проще сделать
Владимир ГригорьевЗнаток (352) 7 лет назад
Да дело не в том что дорогая, у нее прочностные характеристики намного ниже чем у стали. Я сам честно говоря удивился поэтому спрашиваю, мне принесли образец обломка для проверки параметров материала, а я смотрю что это натуральнейшая литая бронза и в полном шоке как можно вал делать для такой машины из бронзы...
KERK Искусственный Интеллект (223882) 7 лет назад
Да, из латуни. Только вчера рассказывала нам мадам из Института Сварки СПб про преимущества таких винтов перед стальными.
Владимир ГригорьевЗнаток (352) 7 лет назад
Я спрашиваю про вал а не про винт, вал не может быть сварным
KERK Искусственный Интеллект (223882) Пардон, невнимательно прочитал.
Tester Оракул (73400) 7 лет назад
По ящику на Звезде*воен приемка*
про наши бесшумные лодки -там подшипники из особого дерева- какое то маслянистое
Крутить-вертеть. Мыслитель (8993) 7 лет назад
По-моему, если такое было, то только в эпоху колёсных пароходов, хотя как-то нереально странно. Мягкий сплав на гребной вал, с учётом его нагрузок, никак не годится. Подшипники гребного вала запросто могут быть.
marinero24 Ученик (129) 3 года назад
В Вашем случае гребной вал из нержавейки примерно 50-60мм https://marinemotor.ru/propulsion/propeller-shaft-assemblies