8 лет назад
от

Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического?

Объясните пожалуйста, чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического? На сколько я понимаю, плазменные это прошлое поколение, а сейчас уже перкшли на ЖК. Или же плазменные и до сих пор выпускаются параллельно жидкокристаллическим? И если покупать б/у, на что обращать внимание? Есть ли там битые сектора, как на ноутбуках и всё такое..?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ЦЕНОЙ

Подробности (возможно) есть в ответах местных "спецов", отвечавших на этот вопрос лет 5-7 назад: Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического. Потому не стану углубляться в технические детали. Тем более, что не это главное в вашем вопросе.
Ваш вопрос, "имеет ли смысл купить за одну и ту же цену старый, но большой ТВ или новый, но небольшого размера экран?"

Тема эта знакома всем небогатым любителям кино - современные ТВ будут лучше (но не всегда) по техническим данным, чем выпускавшиеся несколько лет назад ТВ, но и цена за новинки однозначно больше. Покупать на вторичном рынке электронику можно. Но, конечно же, только при условии, что вы понимаете, за что платите - идеально было бы произвести предварительную диагностику аппарата, прежде чем платить за него деньги. Иногда можно определить состояние товара по глазам продавца - не "кота ли в мешке" вам предлагают...

Что касается ответа по теме, то PDP/телевизоры, изображение на экранах которых формируется за счёт свечения стеклянных микроколб с инертным газом, отличаются хорошими параметрами по передаче цвета и движений (именно с недостатками этих данных на экранах LCD/экранов борются производители ЖК ТВ до сих пор).
Но экономическая целесообразность производства привела к "победе" более "слабой", но выгодной технологии. Хотя, лучшие (дорогие) ЖК экраны демонстрируют вполне достойный результат...
Новые "плазменные" телевизоры (часто это "чисто" панель, без ТВ тюнера и звуковых динамиков) есть в продаже и сейчас. Цены высокие - за повышенный "комфорт" просмотра картинки приходится доплачивать..
https://market.yandex.ru/catalog/59601/list?track=pieces&hid=90639&glfilter=2142557774:1315359856&deliveryincluded=0&onstock=1

Независимо от того, какой технологии у вас будет "цифровой" телеприёмник, необходимо, чтобы он был (как минимум) исправным и имел актуальные на сегодня спецификации по работе с форматами и стандартами передачи данных (USB, HDMI и т. п.) и в вашем распоряжении были источники цифрового сигнала (бесплатное цифровое ТВ - DVB-T2).
Тогда телевизор покажет (почти) всё, на что он способен...

ЖК лучше и практичнее, изображение на плазме со временем тускнеет.

Плазма работает от газовой трубки и газ со временем пропадает и изображение на экране тусклеет. Жидкокристаллические экраны состоят из матрицы жидких кристаллов и со временем часть пикселей может выгореть, это будет выглядеть как белые точки на экране. Но по надежности жк всё же лучше

жк на бумаге, плазма не знаю)))) ну давай будь здорорв)))