Отек после удаления зуба мудрости

Утром 27 октября планово (не из-за болей и воспаления) удалили нижнюю горизонтально лежачую восьмерку (сказали, что удалили хорошо, осколков нет), прописали пить цифран ст 5 дней. лекарство пью, рекомендации соблюдаю.

суть вопроса: к вечеру появился отек на скуле, лимфоузел под челюстью увеличился. сейчас ночь с 29 на 30 октября, отек и лимфоузел в том же состоянии. Это норма? Когда все должно придти в норму?

Дополнен

Еще Кетотифен, тоже 5 дней назначен. пью

На 4-5 день только начнет уменьшаться. Отек это нормально если пилили кость.
Правильно сделали что удалили планово. Я тоже удалил в пятницу. Иначе ласты склеить можно и очень быстро от этих зубов...

У меня отека не было вообще ни разу после удаления мудрого зуба. Могла слегка отечь десна (рана все же), но лимфаузел - это уже нехорошо, воспалительный процесс идет. На вашем месте я бы завтра же показалась дежурному стоматологу. Не хочу пугать, но в некоторых случаях из-за неудачных манипуляций стоматолога может развиться остеомиелит. Серьезное осложнение.

Диазолин добавь.