Харбин - это где?

Пользователь удален Мудрец (16666), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Харби́н (трансл. : Хаэрбинь, кит. трад. 哈爾濱, упрощ. 哈尔滨, пиньинь Hā'ěrbīn) — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян (кит. трад. 黑龍江, упрощ. 黑龙江, пиньинь Hēilóngjiāng).
Город Харбин в административно-территориальном плане делится на:
* 8 городских районов (Даоли, Наньган, Сянфан, Даовай, Пинфан, Сунбэй, Хулань, Ачэн) ,
* 3 города уездного уровня (Шанчжи, Шуанчэн, Учан) и
* 7 уездов (Фанчжэн, Биньсянь, Илань, Баянь, Тунхэ, Мулань, Яньшу)

Город был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего более старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. Одним из основателей города был Свиягин Николай Сергеевич, руководивший строительством КВЖД (после революции умер и похоронен в Харбине) .
После Октябрьской революции многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В 1932 году город оккупировали японцы. После капитуляции Японии во Второй Мировой войне Харбин заняли советские войска и передали его китайским коммунистам, для победы которых были крайне важны промышленные мощности Харбина.

После основания Китайской Народной Республики роль Харбина как центра тяжёлой промышленности расширилась. В него были переселены люди из южного Китая. В настоящее время Харбин стал одним из главных перевалочных пунктов в торговле с Россией, чему обязан своим нынешним бурным ростом.

Во время революции - столица русской эмиграции в Азии, один из символов русского зарубежья. Жизнь русских эмигрантов была многопланова и насыщенна. Здесь работали больницы и школы, выходили журналы и газеты, действовали многочисленные общественные организации.
В Харбине было много русских магазинов. Среди них ведущее место принадлежало крупнейшей русской сибирской торговой фирме "Чурин и К". В городе существовали 11 русских кинотеатров и цирк. На весь мир прославился знаменитый Харбинский политехнический институт, открывшийся в 1922г. Богатой и плодотворной была литературная и издательская деятельность в городе.
Это православный собор в Харбине - собор Св. Софии.

Для историков Харбин - уникальный город, создание которого, его духовный и культурный мир говорят, прежде всего, о том, какое благотворное просветительское влияние оказала на Китай Россия. Необычная история Харбина обращает на себя внимание буквально каждой улицей в исторической части города, где наши соотечественники улавливают сходство с русскими городами.
Остальные ответы
Титаник Мастер (2094) 15 лет назад
Это в Северо-Восточном Китае (Маньчжурии)
луиза нурмухаметова Мыслитель (5901) 15 лет назад
Это- город в Китае, картинки потом
ЁЁ Мыслитель (8346) 15 лет назад
Харби́н (трансл. : Хаэрбинь, кит. трад. 哈爾濱, упрощ. 哈尔滨, пиньинь Hā'ěrbīn) — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян (кит. трад. 黑龍江, упрощ. 黑龙江, пиньинь Hēilóngjiāng), согласно современному китайскому административному делению Харбин является городом субпровинциального уровня. Город субпровинциального уровня Харбин в административно-территориальном плане делится на

8 городских районов (Даоли, Наньган, Сянфан, Даовай, Пинфан, Сунбэй, Хулань, Ачэн) ,
3 города уездного уровня (Шанчжи, Шуанчэн, Учан) и
7 уездов (Фанчжэн, Биньсянь, Илань, Баянь, Тунхэ, Мулань, Яньшу)
Население с пригородами — 9,5 миллионов жителей.
Пользователь удален Гуру (3336) 15 лет назад
V Kitaje,gde mnogo russih ese so vremen Russko-Kitajskoj zeleznoj dorogi!Istoriju nado citatj hotja bi inogda!Osobenno,rossijanam!
Фёкла Киселева Ученик (105) 7 лет назад
Харбин невероятно красивый город, очень много парков, соборов, церквей. Кто решится туда поехать, обязательно возьмите гида-переводчика переводчик в Харбин . Китайский очень сложный язык, без переводчика будет сложно понять Китайский город.
Олег Абрамов Знаток (424) 7 лет назад
Это перевалочный торговый пункт Китая с Россией, где к хренам кошачьим зависли 10 моих посылок...
светлана костючковаЗнаток (280) 7 лет назад
А на каком сайте ты заказывал эти посылки?
zhenping wang Знаток (308) 7 лет назад
Лучший вариант на отдых и путешествие в китайской семье в Китае

Китайская семья приглашает туристов в гость в китайской семье в Китае - путешествие, экскурсия в Сямынь в Китае

Заседания лидеров БРИКС на следующий саммит, который пройдет в сентябре 2017 года в китайском Сямыне ( Xia Men ).

Наш город называется сямынь, очень красивый и чистый и приморской город в Китае, есть море и пляж.

О нашей семье

Меня зовут zhen ping,русское имя Андрей -- я китаец хорошо понимаю русский и китайский яызк. Сейчас я живу и работаю в Сямыне. Я люблю изучать русский язык, уже изучал больше 10 лет, сейчас я переводчик. Каждый день я изучаю русский язык около 2 часа.
Лучший вариант Отдыха и путешествия и Семейный Тур с детьми в китайской семье в Китае

Я сделал курсы русского языка для китйских взрослых, которые занимаются внешний торговлей. я проподаю русский язык с нуля. Мой сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] посмотрите. пожалуйста.

Я работаю переводчиком и преподаю русский язык для взрослых, которые занимаются внешний торговлей. Это тоже мой сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

У нас есть свой дом, четвёртый этож, всего 5 комнат, около 350 квад. м Он находится за городом, езды полчаса до центра города Сямыня. 2 года назад мы поднялись на китайскую стену, встретились с русским мальчиком и его мать, когда моему сыну 2 года, он любит этого мальчика ( ему 8 лет). Поэтом мы очень рады есть иностранный мальчик или девочика живут в нашей семье и учатся в школе. Они с китайским школьниками учаться китайском языку. Моя жена тоже помогает. (или мама с детьми или одна семья или сам ) как вы думаете? Мы сможем обсудить об этом. Конечно Вам надо заплатить несколько росходы. (Возрост 4 - 18 лет.)

О сыне

Ему 6 года, он умный ребёнк, много вещей быстро научит и пользуется. Он тоже красивый ребенок. посмотрите его фото. Сейчас он учится в детском саду.

- Ван господин (русское имя – Андрей)
Моб: +86-15805921579 ( на wechat / WhastApp )
skype wangzhp11
E-mail: wangzhp1@126.com
Сайт: https://vk.com/wangzhp
zhenping wangЗнаток (308) 6 лет назад
УСЛУГИ : Переводчик китайского и гид, Представитель и партнёр в Китае
- Ван господин (русское имя – Андрей)
Моб: +86-15805921579 ( на wechat / WhastApp )
skype wangzhp11
E-mail: wangzhp@mail.ru
Олег Бережных Профи (588) 7 лет назад
Харбин — административный центр провинции Хэйлунцзян, находится в среднем течении реки Сунгари на Сунляоской равнине. Площадь территории Харбина — 53,775 тыс. кв. км, население — 9,61 млн. человек (2015). Харбин является политическим, экономическим, научно-техническим, культурным и транспортным центром на Северо-востоке Китая.
Харбин известен в стране и за рубежом своей неповторимой красотой, необыкновенным зодчеством и атмосферой, присущей другой стране. Он притягивает зимним туризмом, а ледяные скульптуры, зимний спорт и крупный международный зимний фестиваль еще более украшают этот город. За необыкновенные пейзажи, красивые окрестности и снежные зимы его называют "ледяным городом”.