Windows 10 не видит видеокарту HD 4870, драйвера стоят на серию 4800, конкретную модель система не видит.

большинство игр просто не запускаются, ибо не могут определить видеоадаптер.

На сайте AMD пишут, что последние драйвера для этой серии видеокарт были на 8-ку и они входят в пакет AMD Catalyst 13.1. Если стоит 8.1 ли 10-ка, то после установки AMD Catalyst 13.1 нужно включить обновление 8.1 или 10-ки и надеяться, что система загрузит обновленные драйвера версии 8.970.100.9001. Они скорее всего будут типа "универсальные".
http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/Driver-Support-for-AMD-Radeon™-HD-4000,-HD-3000,-HD-2000-and-older-Series.aspx

Пусть сама винда установит. В диспетчере устройств удали и обнови конфигурацию

поддержка 2000-3000 и 4000 серии радеон закончилась на обычной win8. Ставь либо последний 8ой драйвер в режиме совместимости. Или через windows upgrade ставь драйвер

Скачай драйвера