Определенный товар «А» продается на двух рынках.

Анастасия Бережная Ученик (104), на голосовании 8 лет назад
Определенный товар «А» продается на двух рынках. Функция спроса и предложения на этих рынках соответственно имеют следующий вид:

QD1 = 25 – P, QS1 = –11 +2P;4 та QD2 = 60 – 2P, QS2 = –20 +2P,

где Р - цена товара, грн за 1 ед.
Найдите равновесные цены и объемы продаж на этих двух рынках аналитически и графически. Как изменятся равновесная цена и объем продаж в случае объединения этих двух рынков. Проанализируйте, будет объединение рынков выгодным производителю данного товара и его потребителям. Вычислите дополнительные доходы или потери покупателей и продавцов.
Голосование за лучший ответ
Сергей Князев Профи (571) 8 лет назад
1) на рынке 1 равновесие составляет QD1=QS1=25 – P = –11 +2P, 3Р=36, Р=12, Q=13
2) на рынке 2 равновесие составляет QD2 =QS2= 60 – 2P = –20 +2P, 4P=80, P=20, Q=20
3) Объединение рынков (25 – P)+(60 – 2P)=( –11 +2P)+(–20 +2P), 85-3P=-31+4P, 7P=116, P=16,5, Q=35.
Это будет выгодно и производителям и потребителям на обеих рынках.