Помогите с биологией..

Марк Луценко Ученик (125), закрыт 8 лет назад
Кароче один из вопросов -
организация наследственного материала. Кариотип.
Что написать??? нужно коротко охарактеризовать.. В интернете или книжках коротко нет
Лучший ответ
Роберт Кох Мудрец (13395) 8 лет назад
Кариотип – это набор хромосом человека (или др. организма) с полным описанием всех их признаков (размер, количество, форма и прочее). Описывают так: [количество хромосом], [половые хромосомы], [особенности]. Например, кариотип кота 38, XY (38 хромосом, XY самец).
Организация наследственного материалы эукариот - наследственный материал в основном расположен в хромосомах, расположенных в ядре клетки.
Уровни структурно-функциональной организации наследственного материала эукариот: 1.генный, 2.хромосомный и 3.геномный.
1.Ген — единица наследственности и изменчивости, это - фрагмент молекулы нуклеиновой кислоты, в котором записан определенный в качественном и количественном отношении объем биологической (генетической) информации.
2.Гены клеток эукариот распределены по хромосомам, образуя хромосомный уровень организации наследственного материала. Хромосоомы – нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена наследственная информация и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Гены каждой хромосомы образуют группы сцепления и передаются вместе.
3.Геном – вся совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов. Он видоспецифичен, т. е. полностью содержит набор наследственной информации, необходимый для формирования особи такого-то вида в нормальном онтогенезе.
Если нужно написать, для чего эти уровни и как себя проявляют, то http://allrefs.net/c12/3y5o8/p12/ и http://www.studfiles.ru/preview/6065809/page:3/
Наследственный материал прокариот (бактерий) - другой.
Основа генома прокариот: кольцевые молекулы ДНК: прокариотическая (бактериальная) хромосома (обычно 1 шт. в цитоплазме в составе нуклеотида) + плазмиды. Бактериальная хромосома представляет собой кольцевую двуспиральную правозакрученную молекулу ДНК, которая свернута во вторичную спираль. Плазмиды - это небольшие фрагменты ДНК, отличающейся от ДНК бактериальной хромосомы, и физически отделены от неё. Они часто реплицируются вместе с ДНК клетки, но не нужны для выживания его клетки.
Остальные ответы