Как приблизительно определить длину волны УФ излучения?

Юрий Иванов Оракул (60480), закрыт 4 года назад
Речь идет о светодиоде который частично светит в фиолетовой части спектра, частично в ближнем УФ.
Лучший ответ
Marana_tha Гений (57207) 7 лет назад
Самодельным спектроскопом: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/spektroskopiya
Юрий ИвановОракул (60480) 7 лет назад
Что-то у меня вообще этот сайт не открывается. Хотя спектроскоп - штука интересная.
Marana_tha Гений (57207) Скопируйте и вставьте в адресную строку браузера. Всё-равно не открывается?
Aleks NotsПросветленный (23580) 7 лет назад
Так ультрафиолета не видно, как можно понять где он на спектрограмме еще есть, а где уже нет?
Marana_tha Гений (57207) Ближний видим до 365 нм. Понять можно одновременным просмотром через спектроскоп светодиода и фиолетового лазера с длиной волны 405 нм. Лазер можно заменить лампой чёрного света, у которой есть соответствующая линия в спектре. Ещё лучше использовать фотоаппарат со снятым фильтром, потом на фотографии просчитать примерную длину волны также сравнивая с лазером или лампой.
Остальные ответы
val Просветленный (33789) 7 лет назад
сэм - восэм.... дето так