сможете уЗнать Все Двекартины — и назвать авторОв~ Живописи? /№7

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
задала ДвЕ картины ~ художников,
которые наложила друг на друга и они ~ перемешались..
Назовите и определите автор/ов этих картин!
]

покажите и назовите обе~ Картины.
+ кратко о Художниках.
^
Дополнен 7 лет назад
______________________________________________________________________/
1/
Эжен Делакруа: "Еврейская свадьба в Марокко ". 1837г. холст. масло.
исторический живописец, график. представитель романтизма.
2/
Александр Александрович Дейнека: "Скука".1936 г. холст, темпера. 88x100
монументалист, остросовременным модернист.
_______________________________________________________________/
Астрея ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765238) 7 лет назад
Эжен Делакруа

" Еврейская свадьба в Марокко ", 1837

Фердинанд Виктор Эжен Делакруа, 1798-1863 гг., живописец и график, представитель романтизма.

Родился 26 апреля 1798 г. в Сен-Морисе близ Парижа. Обучался в Школе изящных искусств в Париже. Дебютировал картиной «Данте и Вергилий» (1822 г.).

В 1823 г. художник обратился к теме борьбы греков против Турции. Результатом стада композиция «Резня на Хиосе» (1824 г.), в которой проявились талант и профессионализм автора. В 1827 г. написана картина «Греция на развалинах Миссолунги». С этого времени Делакруа стал известен как исторический живописец-романтик. Художник создал ряд произведений на исторические сюжеты: картины «Казнь дожа Марино Фальеро» (1826 г.), «Смерть Сарданапала» (1827 г.), иллюстрации к произведениям В. Скотта; полотна «Битва при Пуатье» (1830 г.), «Битва при Нанси» (1831 г.), «Взятие крестоносцами Константинополя» (1840— 1841 гг.).

Александр Александрович Дейнека

"Скука",1936 .Холст, темпера. 88x100 Частное собрание

Александр Александрович Дейнека (8 (20) мая 1899, Курск — 12 июня 1969, Москва) — художник, известный в первую очередь как создатель цикла работ о счастливых советских людях, занимающихся спортом и радостно трудящихся на фабриках, заводах и в шахтах. Но Дейнека не так прост. Ведь ко всему этом он еще и художник, которого в нынешнем XXI веке называют остросовременным модернистом.

Особенности творчества художника Александра Дейнеки: плакатность, монументальность; синтез жанров (плакат, графика, станковые картины, монументальные росписи), иногда в одном произведении; радостное, оптимистическое изображение советской действительности; увлеченность темой спорта, изображение крепких, спортивных советских людей, соревнований, эстафет; выражение силы, энергии, мощи в любом произведении; асексуальность моделей, отсутствие индивидуальности изображаемых, типизация.

Известные картины Александра Дейнеки: «Сбитый ас», «Будущие лётчики», «Оборона Севастополя».

artchive.ru/artists/2180~Aleksandr_Aleksandrovich_Dejneka

http://citaty.su/kratkaya-biografiya-ezhena-delakrua
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Большое Спасибо Алла = за познавательный
и
интересный ответ ♥ :
и ссылки, для тех кто хочет узнать больше!
)
%
Астрея Высший разум (1765238) Спасибо за интересный вопрос!)
Остальные ответы
Золушка Мастер (1723) 7 лет назад
Эжен Делакруа, Александр Дейнека.
А зачем такие длинные ответы)?
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое Спасибо за помощь!
^
потому что, я не задаю темы - "угадай" и радуйся сам":)
если не писать год и все что полагается к работе,
-лучше у меня не отвечать.
длинные ответы ~ содержательные, наглядные и творческие)
а именно этот, не такой и уж большой, а все коротко, и сжато,
но наглядно и понятно)
^
Золушка Мастер (1723) Я же шучу).
Rose Smith Ученик (240) 7 лет назад
Заебал ты про своих художников спрашивать