номинальное напряжение варочной панели 400 В, номинальная мощность 7,4 кВт

Елена Салдина Ученик (210), на голосовании 7 лет назад
если номинальное напряжение варочной панели 400 В, номинальная мощность 7,4 кВт, как она будет работать при подключении к однофазной сети? не потеряется ли мощность? не будет ли выбивать конфорки из-за нехватки мощности?
Дополнен 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жан Вальжан Ученик (120) 7 лет назад
мощность потеряется в корень из 3-х, подключить можно к однофазной
Сергей ГавриловИскусственный Интеллект (185273) 7 лет назад
Тогда уж в 3.
Жан Вальжан Ученик (120) в 1,73
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 7 лет назад
Никак не будет.
Жан ВальжанУченик (120) 7 лет назад
ну вот и кто ты? ты алень самоходный который чёто слышал...
Fear Искусственный Интеллект (183837) 7 лет назад
она расчитана на это напряжение схема подключения другая.... открой инструкцию читай...

типа такого на жопе у всех есть... нагрузка на проводку будет гораздо выше при однофазном подключении а мощность не теряется абсолютно не бараны все таки делали

и ей впринципе не 400 надо а ноль (N) и фаза (L)

схему скинь посмотрим куда что, а то и пылохнуть может с дибильным электриком
Жан ВальжанУченик (120) 7 лет назад
да меньше будет мощность на 220 В! в 1,73 раза
Fear Искусственный Интеллект (183837) да ты схему кури ноль и фаза = 220в или ноль и 2 фазы 2 по 220 сами фазы между собой ни коим образом 380 там не будет
Елена СалдинаУченик (210) 7 лет назад
схема выше рядом с вопросом
Fear Искусственный Интеллект (183837) ну между L1 и L2 перемычка получается один L1 на него фазу 220в ноль на N и заземление. Провод ПВС 3х4,0мм2 можно и не ПВС но не меньше 3х4,0мм2. Провод завести напрямую из щитка домовая проводка типа в розетках такого не выдержит подключать в щитке через свой автомат 32А т. е. на квартиру свой на панель свой
Dr.Evil Оракул (92188) 7 лет назад
Выбивать не будет, но будет недогрев. И надо смотреть схему - если конфорки реально на 380-400 рассчитаны - то к 1 фазе подключить не получиться
DestinoИскусственный Интеллект (328152) 7 лет назад
С чего это вдруг не получится-то? Все кругом подключают, а тут вдруг не получится?
Dr.Evil Оракул (92188) Описание плиты очень странное. нет марки. У бытовых - по уму - там конфорки должны быть на 220 и включаться звездой, но она пишет - про 400В - может плита какая промышленная - больно велика мощность единичная конфорки. И такую на 220 будет реально не включить.
Destino Искусственный Интеллект (328152) 7 лет назад
Одна фаза - это и есть 400 Вольт. Тут имеется ввиду амплитудное значение... Где это ты видел, чтобы конфорки из панели выбивало? Откуда возьмётся нехватка мощности? У тебя что, в сети 127 Вольт? Нормально будет работать!
Вано ВанадзеМудрец (13272) 7 лет назад
400 В - это между двумя фазами. Это линейное напряжение.
Фазное - 230 В - между фазой и нолем.
Destino Искусственный Интеллект (328152) Между двумя РАЗНЫМИ фазами - всего 380 Вольт! А в треугольнике и фазное тоже 380 вольт. А амплитудное у вас вообще не фигурирует. Вы видимо в принципе не знаете, что это такое... Задайтесь тогда вопросом, почему на подстанциях пишут 10/0,4 кВ? По вашей логике там должно быть написано 10/0,23 кВ!
Вано Ванадзе Мудрец (13272) 7 лет назад
Будет 4,07 кВт при 230 В.
Жан ВальжанУченик (120) 7 лет назад
тыбля голова!
Mycke Просветленный (22526) 7 лет назад
Если плита РАССЧИТАНА на работу на 380В или 220В, то отдельные нагреватели рассчитаны на 220В. При правильном подключении мощность и КПД не изменится. Ток будет выше в корень из 3 раз. И составит при мощности 7,4 КВт около 34А. Автомат должен быть не менее 40А. И кабель нужен не менее 3х4мм медь . Роэетка - тоже на ток не менее 40А.
kva Искусственный Интеллект (222000) 7 лет назад
Всё правильно Fear говорит! Недавно сам подключал варочную, именно по 2й приведённой им схеме. Обе схемы есть на нижней стороне панели. Потому что панель рассчитана как на подключение к 3-фазной (к двум фазам), так и к однофазной сети.