Как выпрямить места изгибов поливочного армированного шланга?

За сезон пользовался разными шлангами (тип: поливочный, армированный): от 1/2" до 1"
Все из них с магазина имеют много заломов, особенно ближе к концам шланга.

Когда подаётся вода (некоторый напор), 90% длины шланга выпрямляется.
Но вот с того конца, из которого вода течёт - там залом каждые 20 см и шланг пытается скрутиться в дугу.

Если его силой выпрямить в прямое положение, заломы только сильнее сжимаются и вода блокируется.

Как с таким бороться?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На толстых армированных шлангах из резины практически не бывает заломов (4 год пользуюсь не одного залома), у вас скорей всего из силикона .Заломы на них не убрать если только кто нибудь не будет стоять рядом и держать или фиксировать чем то типа прищепки или трубку сверху из аллюминия.

1. С заломами просто не покупать - это хлам после неправильного хранения.
2. После полива аккуратно складывать в темном месте.
3. Зимой хранить в тепле, на неэксплуатируемой даче заносить в подпол, лучше погреб если есть.
Эти замечательные на первый взгляд легкие поливочные шланги из полиэтилена и силикона бояться ультрафиолета. За сезон лежания в огороде теряют прочность и эластичность. Вы конечно можете пытаться ими пользоваться еще 1-2 сезона, но будут появляться свищи, заломы, разрывы.

вставкой из трубы-больше никак

Вам просто надо покупать хороший шланг многослойный и армированный . Например шланги фирмы Гардена . Они правда не дешевые но зато прослужат долго и проблем не будет

Полей кипятком это место, а потом рукой в перчатке (ГОРЯЧО!!) придай необходимую форму. Или если есть возможность, пусти горячую воду из под крана, и пусть постоит под напором, потом аккуратно выпрями и слей воду. Должно помочь. И обрати внимание на пост выше уважаемого Александра, про хранение дельные вещи говорит.