Как посчитать буквы в excel?
как можно посчитать количество букв в горизонтальной строке? подскажите, пожалуйста, формулу.
иэиэ? - какая формула позволит посчитать кол-во букв "э" и "и" в каждой строчке отдельно?
ииээ?
ииэи?
эээи?
эиэи
ииээ
ээээ
ээии
про длину строки уже написали (функция ДЛСТР).
а посчитать количество вхождений можно, при известной доле хитрости. для этого надо из длины строки в целом вычесть длину строки, в которой искомая буква исключена (а точнее, заменена на пустоту – это делает функция ПОДСТАВИТЬ). в ячейке это будет выглядеть примерно так:
=ДЛСТР (A2)-ДЛСТР (ПОДСТАВИТЬ (A2;"и";"")) – получишь количество букв "и" в ячейке А2. аналогично считается количество букв "э".
учти, что функция ПОДСТАВИТЬ чувствительна к регистру, т. е. в строке ИЭИЭ она не найдёт букву "и". если нужно учесть регистр, то придётся приводить исходную ячейку в нужный вид с помощью функций ПРОПИСН или СТРОЧН (текст превращается во все заглавные или во все строчные буквы, соответственно).
ДЛСТР- посчитает сколько букв.
Сколько из них Э - такой формулы нет