как читать смету на строительные работы

Пчелка Майя Гуру (3680), на голосовании 7 лет назад
получила смету на установку водоотводных лотков при строительстве дороги. подрядчик утверждает что в моей смете заложены лотки Л1, а он поставил Л4, так будет правильнее. соответственно стоимость фактическая работ увеличилась. смотрю смету в не могу определить какие же лотки были заложены в действительности. в разделе водоотведение по строке устройство водосбросных сооружений с проезжей части приведен расчет 0,172*40 на 1м3 водосброса. как из этого вычислить категорию лотков?
Голосование за лучший ответ
Павел Кольцов Оракул (84915) 7 лет назад
по этому расчёту никак. надо описание к расчёту смотреть.
Пчелка МайяГуру (3680) 7 лет назад
т. е. дефектную хотя бы?
Павел Кольцов Оракул (84915) да, хотя бы. В которой кроме работ ещё и материалы к ним расписаны
Павел Барбашин Мудрец (13620) 7 лет назад
Никак не считайте. Напишите претензию и просите официальных разъяснений и приведения в соответствие сметы и проекта.
Пчелка МайяГуру (3680) 7 лет назад
я заказчик. от предыдущего работника контрактной службы не осталось первичных документов по этой закупке. и подрядчик мне сейчас утверждает что в смете у меня не те лотки которые он использовал. мне надо доказать что это не так, чтобы ему не доплачивать. просто не уверена я что в смете не верные лотки а доказать не могу
Павел Барбашин Мудрец (13620) Восстанавливайте документы. Идите к сметчикам, проектировщикам. У них должны быть свои экземпляры сметы и проекта.
Lawman Гений (64555) 7 лет назад
Если у вас смета, подписанная подрядчиком, то любое изменение должно быть с вашего согласия или доказано необходимость срочных изменений, иначе работы не могли быть выполнены в срок, в нужном качестве и т. п. Статьи 709 и 716 ГК дают вам право не доплачивать сверх сметы, пока заказчик вам не докажет необходимость установления других лотков, вот тогда вы и обязаны доплатить. Так что не читайте смету, а пусть заказчик парится по этому поводу