Голосование за лучший ответ
Виктор М
8 лет назад
Так устроен рыночный мир. Разницу между повышением цен и инфляцией трудно различить. В рыночном мире всех интересует только доходы. Если уменьшать цены, то о каких доходах может идти речь? В рыночном мире инфляции сложно существовать. Но все стремятся повышать цены под видом улучшения качества, для нас это не является лучше чем инфляция. Для любой страны результат текущего года по ВВП ниже предыдущего является плохим достижением. Мало кого интересует количество товаров и услуг (не считая потребителей) волнует общая стоимость.
Гнилой костыль буржуазии
8 лет назад
Цены растут по тому, что денежную массу сознательно наращивают власти (дальше действует закон спроса и предложения).
Наращивают денежную массу по трём причинам:
1)для того чтобы стимулировать рост производства, через повышение совокупного спроса. (кстати, отношение повышения денежной массы к порождённой им инфляции является показателем неэффективности этого стимулирования).
2)для того что бы вызвать небольшую инфляцию. Она несет в себе полезную функцию - заставляет богатых инвестировать своё богатство, что бы то не уменьшалось.
3)для того чтобы тратить напечатанные деньги на нужды бюджета, когда их не хватает (ну и себе в карман положить) - это называется эмиссионный налог (скрытое воровство денег у всех тех у кого они есть).