Кто такая черница в Сказке о мёртвой царевне: переодетая Чернавка или мачеха?

дуся Профи (538), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2371250) 7 лет назад
Пушкин написал слово “ черница” с маленькой буквы,
подсказывая читателю, что она совсем не та, за кого
себя выдаёт.
Её смиренная внешность обманчива, не совпадает с
внутренней злобой.
Соколко подозревает черницу.
черница (монашка) - а точнее, сама мачеха.
“Поклонилась и пропала …”, обратите внимание на многоточие,
черница исчезла, как нечистая сила.
Остальные ответы
Полуостров Просветленный (49801) 7 лет назад
Здравствуйте !
Для того, чтобы Вам стало ясно, о чём речь, надо знать, что такое вообще Старая Добрая Русская Волшебная сказка.
Сказка - Ложь, да в ней Намёк, кто познает, тем Урок.
Итак, изначальный смысл слова "Ложь" - Поверхностная, Неполная Правда. В сказке это сюжет.
Намёк - то, что даёт понимание разкрытия сюжета
Урок - какойто Жизненный или иного уровня Урок.
...
Все древние Русские сказки образны. За каждым персонажем сокрыт свой Образ. Если его разгадать, то станет понятно, чему учит сказка.
...
Маленький намёк - эта сказка разсказывает о Прошлом, Настоящем и Будущем Руси.
Русь - молодая царевна,
Эта сказка древняя. Пушкин её оформил как смог, но изначальный вариант он услышал от Арины Родионовны, которая его учила многим вещам, ныне недоступным и академикам - рунице (Образному объёмному письму), Всеясветской грамоте и многим другим вещам.
...
А о Будущем этой сказки он написал ещё в одном стихотворении в строчках " Россия вспрянет ото сна .."
...
Вы сами, если попробуете немного подумать и сопоставить Образы сказки и окружающую Вас современность, сможете догадаться, что это за Образ Чернавки. Я не разкрываю Вам его по по причине, которая ...
...
Но я полностью согласен с утверждением, что "Россия вспрянет ото сна !!!". Некоторые уже начали пробуждаться. У меня есть знакомый, которому в ддетстве подсунули то же самое "отравленное яблоко", что и царевне, но он сумел сам, только сопоставив факты и "вкус яблока" "проснуться".
...
Извините великодушно, но есть вариант ...
дусяПрофи (538) 7 лет назад
Мне 10 лет. Спросила и получила. А конкретно, без заумствования, ответить слабо?
Полуостров Просветленный (49801) Благодарю ! Конкретно Вы сможете понять только сами. Это зависит от того, чему Вас научили аши Родители и Ваша Жизнь. Мой ответ не подойдёт для школы. Мало того, если я отвечу поконкретнее, то ... Хорошо, посмотрите внимательнее на одежды, на форму, на обязательные одежды. И Вы увидите чернавку. Более конкретно отвечать не буду. Мне больше 50-ти лет. Если не сейчас, то доживёте до моих лет, поймёте о ком речь ... ... Извините великодушно !!!
Дмитрий Ученик (72) 7 лет назад
Черница - мачеха, переодетая монахиней.
дусяПрофи (538) 7 лет назад
А вариант- Чернавка, переодетая, монахиней? Или мачеха уже не доверяет ей после невыполненного приказа и берёт дело в свои руки?
Дмитрий Ученик (72) Ну, поскольку сказка Пушкина базируется на сказке о Белоснежке, то и развитие событий д. б. аналогичным.
алексей хоменко Ученик (107) 5 лет назад
Смотреть что такое "черница" в других словарях: Черница — Черница распространённый в Восточной Европе топоним. В ряде славянских языков имеет значения: Черника (ягода) Хохлатая чернеть (птица семейства утиных) Монахиня Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Белоруссия …
Zhanna Tselischeva Знаток (326) 3 года назад
Черница - мачеха, переодетая монахиней.