Что такое сатира? Приведите пример этого художественного приёма.

Ludmila Shipulina Знаток (299), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Olga Shandon Гуру (3221) 7 лет назад
А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь (поэма «Мертвые души»), Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лнрмонтов, И. А Крылов в баснях, и особенно кусательная сатира М. Е. Салтыкова-Щедрина, выражали отвращение к тирании, крепостному праву, прописным порядкам.

На вопрос что такое сатира в литературе можно смело ответить, что это тонкая грань юмористического и комического, которая дерзко обнажает суть в доступной и понятной форме, клеймя общественные пороки. Сатира дает надежду и поднимает дух даже в самые горькие моменты жизни именно потому что она помогает перевернуть привычную картину мира, превращая ее из трагичной в невообразимо цепкую вдохновляющую шутку.
Татьяна Свищёва Ученик (163) 7 лет назад
Сатира - беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.