чем питаются пумы

Denis Olenich Знаток (357), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1324366) 5 лет назад
Питаются пумы в основном копытными и парнокопытными, такими как: гуанако, горные бараны, толстороги, белохвостые олени, пампасовые олени, чернохвостые олени, карибу, вапити, лоси, а так же домашний скотом. Хотя кугуар не побрезгует и другими более мелкими животными, например, мышкой, кроликом, енотом, белкой, бобром, ондатрой, койотом, североамериканским дикобразом, рысью, скунсом, броненосцем, ленивцем, агути, обезьяной.

Кроме млекопитающих в рацион пумы входят птицы, одна из таких птиц нанду. Также они ловят рыбу и даже поедают улиток и насекомых. Иногда пумы нападают на медвежат барибала, гризли, а также аллигаторов.
https://theanimalw.com/kak-oxotitsya-puma-i-chem-pitaetsya/
Остальные ответы
Нами Хатаке Профи (738) 7 лет назад
Охотится пума преимущественно по ночам. Её рацион состоит в основном из копытных: чернохвостых, белохвостых, пампасовых оленей, вапити (американский благородный олень), лосей, карибу, толсторогов и домашнего скота. Однако пума может питаться самыми разнообразными животными — от мышей, белок, опоссумов, кроликов, ондатр, ленивцев, агути, обезьян, поркупинов, канадских бобров, енотов, скунсов и броненосцев, до койотов, рысей, аллигаторовых и даже других пум. Едят они также птиц, рыбу и даже улиток и насекомых. В отличие от тигров и леопардов, пума не делает различий между дикими и домашними животными, при удобном случае нападая на домашний скот, собак, кошек и птицу. При этом она режет больше животных, чем может съесть. Пума может нападать на детёнышей барибалов, а также существует ряд свидетельств, описывающих убийства пумами взрослых барибалов и даже гризли. Альфред Брем описывает эту кошку как очень смелое животное, способное прогнать ягуара.
Карина Панченко Знаток (317) 7 лет назад
Пума может питаться также оленями. Недавно прочитала интересную статью о том, как пумы ежегодно спасают человеческие жизни. Небольшой отрывок из этой статьи:
"На самом деле, олень — самое опасное, крупное млекопитающее по отношению к человеку, из-за столкновений с транспортными средствами. За год случается 1,2 миллиона столкновений, которые влекут за собой 29000 травм и более 200 смертей, согласно исследованию, опубликованному летом 2016 года. В исследовании также содержалась информация о том, скольких столкновений можно было бы избежать, если бы величественная пума вернулась в старые места обитания. По словам исследователей: Наши модели популяции оленей в сочетании с социально-экономическими оценками показали, что пумы способны привести к снижению численности оленей на 22% в восточной части Соединенных Штатов, предотвращая 21 400 человеческих травмы и 155 смертельных исходов, а также сокращая расходы на 2,13 млрд долларов. Недавно, введенные пумы в Южной Дакоте, за год предотвратили расходы в связи со столкновениями на 1,1 млн долларов. Большее количество введенных в дикую природу пум, на определенную территорию, может улучшить здоровье экосистемы и социально-экологическое положение, и эти выгоды могли бы компенсировать общественные издержки сосуществования с хищниками."
Источник: http://zhivaja-priroda.ru/novosti-i-fakty/kak-pumy-spasayut-chelovecheskie-zhizni © Живая Природа