Почему после бега на длинные дистанции темнеет моча? Вопрос как к проф бегунам, так и к врачам

Тут вычитал, что миоглобулин из мышц попадает в кровь, при паталогическом распаде мышечного белка.. Миоглобулин попадает в почесные канальцы и нарушает их работу, в результате чего возникает (может возникнуть) почечная недостаточность.
В википедии написано, что в основном при механическом разрушении большого количество мышечных волокон, например, когда тебя придавило при обрушении сдания или в автомобильной катастрофе, придавило мышцы.

Но по сути катаболизм который приходит при длительном беге и не только, тоже приводит к разрушению мышечного белка.
Может ли это привести к появлению большой концентрации миоглобулина и как следствие ухудшению функции почек??

Может все стеройдные ребята, которые выступают на соревнованиях, которые мрут от почечной недостаточности, как раз из-за этого и мрут, так как они резко перед соревнованиями вместе с жиром сжигают много мышечной массы?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миоглобинурия

Ускорение обмена веществ, при нагрузке кровь бежит быстрее - почки Ее фильтруют, следовательно если в организме есть отклонения - они усиленно проявляются ...
А так сдайте анализ мочи ...и по показателям сморите

Чем меньше жидкости в тебе, тем выше плотность мочи. Чем она выше, тем ярче цвет. Бегаешь - теряешь жидкость.

Возможно обезвоживание и концентрация больше