Какое решение вынесет арбитражный суд? Каков порядок правопреемства в процессе исполнения налоговой обязанности?

Кирилл Филимонов Знаток (364), на голосовании 7 лет назад
В ходе реорганизации акционерное общество «Мако» присоедини­лось к акционерному обществу «Экспо». До реорганизации, у акционерного общества «Мако», возникли недоимки по налогу на прибыль, налогу на имущество организации, которая была выявлена в ходе проверки налоговыми органами. По окончанию процесса реорганизации налоговая инспекция взыскала с акционерного общества «Экспо» недоимки по налогу на прибыль и налогу на имущество организации, а также пеню и штраф, которые образовались у акционерного общества "Мако" до его присоединения. Акционерное общество «Экспо» обратилось в арбитражный суд.
Голосование за лучший ответ
Влад Профи (663) 7 лет назад
АО Экспо является полным правоприемником АО Мако. И не только в части, например, не полученной своевременно выручки АО Мако, но и налоговой задолженности АО Мако и, соответственно, налоговой задолженности АО Мако.
Это общие положения, однако могут быть варианты, например что АО Мако не полностью присоединилось к Экспо, такое присоединение произошло по разделительному балансу, где налоговые долги (последствия) не перешли к Экспо по разделительному балансу.
Нужно смотреть порядок разделения и претензии Экспо к налоговой. Каждый случай индивидуален...