Почему запретили лампочки в 100 ватт?
Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 10. Обеспечение энергетической эффективности при обороте товаров
. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
Борьба с ветряными мельницами. Это типа в магазинах убрали сигареты в закрытые ящики, а бухло стоит на витрине - выбирай не хочу. Так и с лампочками. Димон ( в свою бытность главным по стране) дал указание запретить100 ваттные! Тут же появились с маркировкой 95 ватт (лампочки те же этикетка другая)....
Все довольны как в пословице: "И невинность соблюсти, и дитя приобрести"....
Запретили "для бытовых целей" ради энергосбережения, но они прекрасно есть в продаже "для производственных целей". Например, "для уличного освещения" или "для теплиц" легко купить лампы от 100 ватт и более. Никто не мешает купить и использовать такую лампу дома, если нужно или очень хочется.
потому что это была очередная идея тогдашнего брезидента Медведева.
типа дать дорогу более экономичным энергосберегающим и светодиодным лампам, которые, к слову в несколько раз дороже стоваттки.
а стоваттные лампочки никуда не делись - просто на их цоколе стала печататься маркировка "99" (или чуть меньше) ватт. ))
"жрут" много