Федерация и республика-это разные вещи,как я понимаю. Как тогда появилось
понятие Федеративная Республика Германия?
Федерация-это форма государственного устройства (территориально) , а республика-это форма правления.
Государственое устроймтво Германии:
Глава государства — федеральный президент, избираемый специально созываемым федеральным собранием сроком на 5 лет. Высший законодательный орган — двухпалатный (Бундестаг и Бундесрат) парламент. Высшая исполнительная власть — федеральное правительство во главе с федеральным канцлером. Каждая земля имеет собственную конституцию, парламент и правительство.
Административное деление:
Шестнадцать федеральных земель: Бавария, Баден-Вюртемберг, Бранденбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн. Города: Берлин, Гамбург и Бремен также имеют статус федеральных земель.
Республика это страна в которой управление осуществляет народ. Управление это осуществляется делегированием прав через выборы.
Федерация это государство состоящее из равноправных территорий с централизованной системой управления- например Россия, США, Бразилия.
Ф - это форма гос. устройства, а Р - это форма правления.
Россия тоже по Конституции федеративное государство с республиканской формой правления