Если работодатель при сокращении не даёт время на поиск работы? Законно?

Алиша Ученик (152), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
На работе сокращение. Как правило работодатель выделяет время работнику на Поиск работы (1 оплачиваемый день в неделю ), так вот если в коллективном дог-ок нет этого -законный ли будет отказ на предоставление времени? И в тк рф этого нет
Лучший ответ
Ягодка моя! Оракул (83619) 7 лет назад
А кем или чем установлено это как правило? В ТК нет, если же в в ПВТР Вашей организации этого правила нет, то работник ждем увольнения и начинает искать отпуск. Некоторые работники искать работу начинает в течение 2-месячного срока предупреждения. Если ему надо уйти на собеседование, то либо подходит к начальнику и договаривается, либо пишет заявление на отпуск за свой счет и идет собеседоваться. Как правило, работодателю идут на встречу работникам и отпускают на собеседование, не на весь день, конечно, а на пару-тройку часов.
АлишаУченик (152) 7 лет назад
Ещё за свой счёт мы не писали, пг, меня вынуждают искать работу, таким путинская я ещё т деньги тратить буду ) но спасибо за внимание т ответ
Ягодка моя! Оракул (83619) Не ищите, сидите дома без работы, если есть кому кормить. Или ждите, когда работа сама Вас найдет. Надо реально смотреть на жизнь.
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (406339) 7 лет назад
Где такое "правило" существует? В законодательстве ничего подобного нет, так что отказ работодателя абсолютно законный. Никакой "один оплачиваемый день в неделю" для поиска работы работодатель предоставлять не обязан, у работника после увольнения в связи с сокращением занимаемой им должности для поиска работы будет целых 3 месяца, оплачиваемых по среднему заработку.
Talochka Оракул (63141) 7 лет назад
Если ни в ТК ни в колдоговоре этого нет - то откуда вы взяла такое правило?
АлишаУченик (152) 7 лет назад
В консультанте чтьала про отраслевые соглашения. Понятно дело, тк не закрепляет такое правило, а в нашем коллективном этого не прописано. Но практики. судебной много-ту по логике сокращаюсь не по моей воле, т консультант ссылается на то, что помимо коллективного договора должны быть иные соглашения . К сожалению в такой стране живём, обидно
Talochka Оракул (63141) Так раз не по вашей воле, для этого вам и сохраняют аж 3 месяца среднюю з/п для поиска работы. Неужели этого мало?