Обязан ли врач дать снимок ЭКГ по требованию пациента?

НАТАЛЬЯ ЖИГАЛОВА Ученик (136), закрыт 7 лет назад
Подскажите, ребенку сделали ЭКГ. педиатр сказала, что у него синусовая аритмия. По некоторым причинам, я ей не доверяю и хочу сходить к другому врачу. Могу я потребовать у нее запись ЭКГ и обязана ли она дать мне ее?
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (638030) 7 лет назад
Выписку из амбулаторной карты вы имеете право получить .
Остальные ответы
Olenka76rus Мыслитель (9043) 7 лет назад
да.. только вы берете не только снимок, но и карту.. под роспись.. и говорите почему (просто скажите хочу к платному кардиологу сходить).. вот тут две комментаторши написали, что нет.. я не согласна с этим.. я много раз так забирала карту на 1 день из больницы... так как ходила в платную клинику.. показывала талон, расписывалась в спец. журнале и уходила. ..
Елена ФилатоваИскусственный Интеллект (525116) 7 лет назад
Карта - собственность поликлиники. По приказу должна храниться в ЛПУ.)
Olenka76rus Мыслитель (9043) если я иду к врачу в другу поликлинику, то я под расписку забираю ее из поликлиники... я всегда так делаю..
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525116) 7 лет назад
Это зависит от того, платно вы делали исследования или нет.
Если Вы оплатили и само исследование, и расшифровку. и плёнку - то это Ваша собственность.
Если Вы проходили обследование по ОМС, Вы имеете право требовать от врачей только выписку из амбулаторной карты, в которой укажут о прохождении исследования и его результатах. А так же устную информацию о Вашем состоянии здоровья в доступной для Вас форме.
Амбулаторная карта и всё, что в ней находится - анализы, исследования, снимки, плёнки, бланки - являются собственностью поликлиники, поэтому получать их на руки и распоряжаться ими Вы не можете.
НАТАЛЬЯ ЖИГАЛОВАУченик (136) 7 лет назад
В том то и дело, что обследование по ОМС, а врачу я не доверяю. Поэтому и хотелось взять ЭКГ, чтобы проконсультироваться у другого врача. (узнать, правду она говорит или нет, по каким то причинам....)
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525116) Наталья, Вы в своём уме? Ей С КАКОГО ФИГА говорить Вам неправду, если она ПЕРЕД ЗАКОНОМ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за здоровье Вашего ребёнка, за правильность всех своих действий - проводимых обследований, назначенного лечения... Вы законов что ли ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЕТЕ? Вашу карту после вашего приёма читает зав. отделенем, главный врач, начмед, зам по КЭР, врач - эксперт, эксперт качества, представитель фонда ОМС, ведомственная комиссия департамента, Минздрава, главные специалисты по профилю найденных заболеваний... ВЫ ВСЕМ ИМ НЕ ДОВЕРЯЕТЕ? Лечить в таком случае нужно психику.
НАТАЛЬЯ ЖИГАЛОВАУченик (136) 7 лет назад
В продолжении вчерашнего разговора: карту и снимок ЭКГ ( пустой, нерасшифрованный) я взяла у медсестры и обратилась к врачу в районном центре. Как и думала, никакой аритмии у ребенка нет, все соответствует возрасту. Вот теперь думаю, что же с этой "врачихой" делать- просто поговорить или сразу жалобу писать?)
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525116) Там есть у Вас вообще педиатр? В городе бы к зав. отд. нужно... но если там она одна с полномочиями педиатра, надо идти к главврачу и жаловаться... Молодая? Молодая может заниматься гипердиагностикой и перестраховкой в силу малого опыта... Просто ищу причины, по которым может не понравиться ребёнок, чтобы завернуть его в спорте... не болезнь, не симптом, никаких подозрений в карте не пишется - и такое. Я бы может быть пришла и к ней же, сообщила, что другие ничего не находят... Ведь подозрения на чём то должны основываться. Может быть стоит переделать ЭКГ, чтобы и Вы и она уже удостоверились в результате ТОЧНО. Заодно это и вас помирит, и даст ей урок правильно интерпритировать результаты. А расшифровывал кто снимок? Она же, или есть спецчеловек на 0,25 ставки, как мы называем.))
Alexsa Просветленный (47762) 7 лет назад
Синусовая аритмия - частое явление у детей, не представляющее никакой угрозы жизни и здоровью. Не вижу никакой необходимости обращаться к другому врачу.
НАТАЛЬЯ ЖИГАЛОВАУченик (136) 7 лет назад
Просто нам нужна справка на секцию каратэ. А педиатр заявляет, что по таким результатам ЭКГ, выдать ее не может.
Cat verrückt Знаток (483) 7 лет назад
В гос поликлинике только то что считает врач нужным, а в платной хоть танцевать