увольнение при декретном отпуске

Анна Гладышева Ученик (206), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 мес). С работы попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, потому что компания увеличилась и вместо ФОП образовалась новая организация, все сотрудники были уволены и взяты на новую фирму, а ФОП (по их словам) самоликвидируется с января месяца, на ФОП числюсь только я одна, уволить сами не могут, просят написать заявления и обещают после выхода с декрета взять меня обратно на ту же должность. Стоит ли писать заявление на увольнение, ведь я потеряю страж находясь в декрете?
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91352) 7 лет назад
врут, уволить в связи с ликвидацией вас могли, но зажали выходные пособия. уволитесь сами - не факт, что возьмут на новую работу. требуйте письменное отношение на перевод
Анна ГладышеваУченик (206) 7 лет назад
я не хочу терять трудовой стаж. Могу ли меня зачислить на новую фирму, при учете того, что я нахожусь в декрете или нет?
Юрист Юрист Оракул (91352) "потерять" трудовой стаж нельзя, ваши опасения непонятны...
Надежда Оракул (50621) 7 лет назад
Вы должны написать два заявления - на увольнение и на приём. И оформиться на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Анна ГладышеваУченик (206) 7 лет назад
А могут ли отказать в приеме на новую фирму зная что буду находится в отпуске, дабы не платить налог? Или настаивать до последнего на приеме?
Надежда Оракул (50621) За вас никакой налог платить не будут, так как и зарплаты не будет. Вам будут выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет из средств фонда социального страхования, которое налогом не облагается. Вас обязаны принять в новую организацию.
Забортомжизни Оракул (66978) 7 лет назад
Если напишешь ПСЖ, то тебя не возьмут. Бери от новой организации гарантийное письмо и увольняйся переводом, только так.
Анна ГладышеваУченик (206) 7 лет назад
спасибо
Забортомжизни Оракул (66978) Не за что. Кстати, при увольнении затребуй ВСЕ справки о своей работе - 2-НДФЛ и 182н, в трех экземплярах каждую на всякий случай.