Истрия названий средневековых городов Стоурбридж, Эдингбург, Честер, Сантандер

Anton Kushnir Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245958) 7 лет назад
Стаурбридж — индустриальный центр, традиционно связанный с производством стекла; исторически — часть графства Вустершир. Название города связано с мостом через реку Стаур, пересекающей город, первые упоминания о котором относятся к XII веку
После того, как в VI веке англо-саксы завоевали кельтские территории, крепость стала называться на новый лад Edin-burh. Некоторые исследователи полагают, что это название означает Крепость Эдвина (Edwin’s fort), и что в его основе, вероятно, лежит имя короля Нортумбрии Эдвина, правившего в VII веке. Тем не менее, такое предположение маловероятно по причине того, что название изменилось за некоторое время до начала эпохи правления Эдвина.
САНТАНДЕР (Santander) Франсиско де Паула (1792 - 1840), один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 - 26
Честер — замок в городе Честер графства Чешир, построенный в 1070 году - все остальное уже было много позже.
Остальные ответы
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 7 лет назад
Эдинборо - так правильно - столица Шотландии. Есть такая версия - когда это место завоевали англы, то назвали его в честь короля Нортумбрии Эдвина, к тому времени умершего, но зато канонизированного - Эдвинборо.
Более похоже на правду - здесь был центр королевства бриттов Дин Эдин.

Честер - на каком-то из старых языков - город, окружённый стенами, не более того.

Как-то у города не случилось собственного имени, типа Манчестер или Колчестер, вот и остался просто Честером.
Кстати, даже и сейчас между городом со стенами и городом без таковых - разница, как между лордом и простолюдином.

Бриджи, по большей части - города возле мостов, построенных римлянами. Изредка - возле более поздних мостов.
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (245958) 7 лет назад
Прочитал Вааше насчет римских мостов и сразу вспомнилось, что спецами по мостам в те времена являлись не кто иные как массоны - вольные каменщики, так что вполне возможно, что бриджи это как бы их реклама