От чего зависит сцепление колес с дорогой? Зимняя резина не всегда спасает (((

Дима кокшаров Знаток (377), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Dmitriy Профи (654) 7 лет назад
Смотря какая резина, шипованая или липучка, да и покрытие дороги не мало важно, в зимнее время нужно быть главное аккуратным))
Остальные ответы
abrbabr Искусственный Интеллект (140152) 7 лет назад
никогда зимняя резина не обеспечит такого же сцепления, как летняя естественно летом.
Destino Искусственный Интеллект (327427) 7 лет назад
А ты не доводи до того, чтоб резине приходилось спасать твои косяки... Всю жизнь при совке на летней резине зимой гоняли и ничего - спасать не приходилось...
Источник: Сцепление колёс с дорогой зависит от силы трения!
Марат Высший разум (250500) 7 лет назад
От снега - при тёплом снеге на дороге и, соответственно, каше, машину на любой резине может таскать. Часто такой (тёплый) снег и называют "мылом", сразу не остановишься.
Не боясь можно ехать по морозному, но не очень глубокому снегу, на таком снегу машина держится достаточно хорошо. Морозный снег всегда вылетает из протектора, в отличие от тёплого, забивающего его.
В глубоком снегу тяжело любой машине - и забуксовать можно, и при торможении будет тащить, так как колёса не продавят до твёрдого протектора.
А на асфальте ничего сложного. Единственная опасность может быть, когда все четыре колеса зашипованы - при резком торможении машина (как раз из-за шипов) может пролететь по асфальту.
На обледеневшей дороге тоже и так понятно.
И нельзя забывать, что под тонким слоем снега может оказаться лёд - при тёплом снеге и резком похолодании.
николай потешин Мыслитель (5122) 7 лет назад
шипы, липучки, но законы физики ещё никто не отменял
антонов Мастер (2168) 7 лет назад
Блин ребята, вы чего в школе делали!? Сцепление колес зависит от силы трения, чем больше сила трения, тем больше сцепление с дорогой. Липучкой называют резину из за того что она мягкая, и из за этого увеличивается пятно контакта. По другому колесо большей площадью прилегает к дороге.
Роман Климов Ученик (223) 7 лет назад
От мастерства водителя!
Рустам Галлямов Профи (618) 7 лет назад
да куча факторов… от состояния трассы тоже много чего зависит
Инга Соболевская Ученик (172) 7 лет назад
От того чем дорогу убирают, у нас же как бывает, песком присыпят, да и все. а по нормативам должны лед плавить прямо до асфальта, это могут только многокомпонентные реагенты
Лариса Белецкая Ученик (145) 7 лет назад
От погоды - самое мерзкое, это когда днем плюс, а ночью минус, как при первых заморозках, и образуется ледяная корка. С ней уже должны коммунальщики с помощью плавящих веществ бороться
Рудольф Ставрогин Знаток (274) 7 лет назад
много от чего зависит- и от шин, и от дороги. В комплексе
Макар Леонтович Мастер (1107) 7 лет назад
конечно же шина, в основном. лучше всего, обратиться к людям, которые занимаются реализацией авто и мотошин, в том числе и вашего образца http://disktuning.ru/index.php/uslugi-2/avtoshiny. они точно знают и посоветуют, какая резина будет надежнее при тех или других погодных условиях.